Специальный приз - за фоторепортаж «Один день из жизни студента-журналиста»

na olimpiadeНа Республиканской предметной олимпиаде, которую провел среди студентов специальности «Журналистика» Казахский национальный университет им. аль-Фараби, в номинации «Лучший фоторепортаж» получили приз студенты ИнЕУ.

Тема олимпиады – осмысление образа нового казахстанского патриота. Защищали честь специальности 12 команд из разных регионов Казахстана. От кафедры «Журналистика и филология» ИнЕУ в олимпиаде участвовали студенты: Зейнолла Гулсана – капитан команды, Омурзаков Жоламан, Сатыбалдинова Арнагуль (команда «Ертіс бәйтерегі»).

C чем столкнулись наши студенты при защите своей специальности в КазНУ, рассказывает руководитель команды – старший преподаватель кафедры журналистики и филологии ИнЕУ Бибигуль Еркеновна Кильдибекова.
– Как вас встретила южная столица?
– Олимпиада собрала самых талантливых студентов-журналистов из ведущих вузов Казахстана. Мы чувствовали себя очень комфортно, потому что вокруг были единомышленники. Все обращались друг к другу не иначе, как коллеги, потому что журналисты со студенческой скамьи уже в профессии.
– Бибигуль Еркеновна, патриотическое воспитание – важная составляющая любого образовательного учреждения, какова модель казахстанского патриотизма в представлении студентов ИнЕУ?
– Название передает основную идею команды – вырасти свой байтерек из добрых дел. Патриот – это не просто слова, это твой вклад в построение нового Казахстана. При создании конкурсного материала мы задались вопросом, кто такой новый казахстанский патриот, и попытались ответить на этот вопрос.
– Что было самым сложным на олимпиаде для «байтерековцев»?
– Сложно было преодолеть волнение, мы все еще испытываем провинциальный трепет перед столичной аудиторией, перед мэтрами казахстанской журналистики. Например, среди членов жюри были обозреватель газеты «Егемен Казахтан» Айнаш Еленали, редактор программы «Айтуға оңай» Жазира Исаева.
Пожалуй, самым сложным было тестирование. Тесты, результаты которых помешали нашей команде занять призовое место, были по международной журналистике. Мы же в обучении делаем акцент на региональном компоненте. Но наши студенты хорошо показали себя на практике. За фоторепортаж «Один день из жизни студента-журналиста» команда была отмечена в специальной номинации.
За помощь в подготовке к олимпиаде я хочу сказать спасибо коллегам и, конечно же, творческим студентам – Артему Волкову (подготовка видеоролика), Ольге Ширшиной, Анне Касенковой, Роману Гончаренко, Анастасии Мининой (фоторепортаж), а также нашим выпускникам – журналистам телекомпании «Казахстан-Павлодар».
– Следующая предметная олимпиада будет проходить в г. Туркестане, планируете участвовать?
Планируем, и не просто участвовать, а претендовать на призовое место! Теперь мы знаем подводные камни олимпиады, увидели свои плюсы и минусы. Впереди много работы – готовиться нужно уже сейчас, одной дружной командой.

Беседовала Марал АЙТМАГАМБЕТОВА,
старший преподаватель кафедры журналистики и филологии

Обновлено Вторник, 14 Апрель 2015 10:52