В Доме Дружбы ученые ИнЕУ провели круглый стол

В рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 550-летию образования Казахского ханства, по инициативе департамента права, истории и социологии Инновационного Евразийского университета в Доме дружбы прошел круглый стол «Противодействие терроризму и религиозному экстремизму: история и современность».

В нем приняли участие преподаватели, студенты и учащиеся высших (ИнЕУ), средних специальных (колледжи ИнЕУ, технологический, цветной металлургии, транспорта и коммуникаций) и общеобразовательных (школа-лицей №20 и СОШ №9) учебных заведений г. Павлодара. Аудитория мероприятия в целом составила порядка 120 человек.

kruglii stol v dome druzhbi 1 kruglii stol v dome druzhbi 2

Цель мероприятия – привлечь внимание молодежи, общественности к проблеме религиозного экстремизма и его негативной сущности; повысить стремление подрастающего поколения к психическому, нравственному и физическому совершенству; сформировать у него способность оптимального поведения в различных ситуациях.

Ислам, другие религиозные вероучения, которые распространены в нашей стране, наряду с привязанностью человека к собственной семье, к своим детям, также высоко оценивают и привязанность человека к месту своего рождения, к своей стране, в которой он живет, выражая это широко распространенным изречением – «Любовь к своей Родине – есть признак веры».
Ознакомление с постулатами любой религии поможет нам всем лучше понять феномен сохранения межнационального мира и единства народов Казахстана, а также его успехов в развитии в современном нестабильном мире.

kruglii stol v dome druzhbi 3 kruglii stol v dome druzhbi 4

В результате глобальных политических перемен, изменивших современную карту мира, Республика Казахстан обрела свою независимость. За короткое время обретения суверенитета в жизни страны произошли поистине кардинальные изменения, затронувшие все сферы жизни государства и его граждан. Благодаря постепенному переходу страны к новым политическим и экономическим взаимоотношениям, Казахстан сумел избежать многих болезненных проблем и потрясений переходного периода, которые пережили большинство стран бывшего СССР.

Продуманная государственная программа по поддержанию мира в многонациональной стране и создание атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, дав положительные всходы, способствовали сохранению межнационального, межконфессионального мира и стабильности.

kruglii stol v dome druzhbi 6  kruglii stol v dome druzhbi 7

Благодаря толерантности казахского народа, глубоко переплетающейся с религиозными корнями, в современном многонациональном и поликонфессиональном Казахстане нет места национальной, религиозной и иной дискриминации и вражде. Законодательно закрепляя эту вековую мудрость, в Конституции Казахстана указано, что каждый гражданин страны вправе выбирать и придерживаться той веры, которая ему по душе, что гарантирует всем гражданам страны свободу в области вероисповедания. Эти принципы выражены словами Корана: «Нет принуждения в религии…».

Особое значение имеет воспитание и просвещение молодежи – будущей опоры общества, государства. И это важно, ибо именно молодые люди, в силу присущего им юношеского максимализма и обостренного чувства справедливости, нередко свою бытовую или материальную неустроенность и стоящие перед ними проблемы, воспринимая более болезненно, остро реагируют на них. Тут их может поджидать опасность озлобления и соблазн отмщения всем окружающим за неудачи в жизни, чем непременно попытаются воспользоваться люди, далекие от интересов мирного развития общества. Среди них все большую социальную угрозу несут религиозные экстремисты, радикалы, призывающие возвратиться к «чистому исламу».

kruglii stol v dome druzhbi 5

Согласно плану работы круглого стола были заслушаны выступления: «Традиционный ислам (ханафитский мазхаб): особенности и тенденции развития (М.А. Сулейменов, доцент); ««Чистый ислам» (вахаббизм и др.): особенности и тенденции развития» (С.З. Раздыков, к.и.н., доцент); «Казахское ханство и религия ислам» (С.З. Бастемиев, к.ю.н., доцент); «Противодействие терроризму и религиозному экстремизму» (В.Н. Жамулдинов, к.ю.н., доцент); «Ассамблея народа Казахстана как инструмент формирования толерантности» (А.М. Турлыбекова, к.и.н., доцент).

Присутствующие, особенно студенты и учащиеся, заинтересованно встретили выступления профессорско-преподавательского состава, задавали им вопросы, также состоялось обсуждение вопросов, вынесенных на заседание круглого стола.

kruglii stol v dome druzhbi 8  kruglii stol v dome druzhbi 9

В обсуждении приняли участие наиб-имам мечети им. Машхур-Жусупа Х.Т. Аманкулов; руководитель отдела епископата Русской православной церкви по Павлодарской области отец Артемий; представитель прихода римско-католической церкви сестра Марина (Юрченко); руководители отделов Управления по делам религий по Павлодарской области кандидаты психологических наук К.Ж. Алина, Н.Ф. Фесенко.
Модератором круглого стола выступил директор департамента права, истории и социологии ИнЕУ д.ю.н., профессор А.Ш. Хамзин.
В заключение всем участникам круглого стола проректор по социальной и молодежной политике ИнЕУ д.п.н., профессор Б.Д. Каирбекова вручила сертификаты.
Проведенное мероприятие своей просветительской направленностью внесло определенный вклад в дело профилактики по предотвращению проникновения в умы и сознание молодежи реакционных идей, посулов.
Ход круглого стола отличался заинтересованным отношением участников к обсуждаемым проблемам. Отрадно, что молодежь – целевая аудитория настоящего мероприятия - не только стремилась получить ответы на интересующие ее вопросы, но и высказывала свое отношение к рассматриваемой тематике.

Мурат СУЛЕЙМЕНОВ,
доцент департамента