Аниме-фест в ИнЕУ

anime fest 0В Инновационном Евразийском университете прошел аниме-фестиваль, который организовало студенческое самоуправление вуза.

Такого Павлодар еще не видел – все анимешники города вышли из «подполья» и собрались в актовом зале ИнЕУ, который с трудом вместил всех фанатов аниме. Костюмы фанов, переодевшихся в любимых героев японских анимаций и комиксов (их нынче называют модным словом «косплееры»), удивляли.

Замысловатые прически, необычные костюмы и «боевой раскрас» всего тела – все это участники фестиваля готовили, чтобы «себя показать» и «на других посмотреть».

- Идея провести в Павлодаре аниме-фест появилась в начале января, - рассказывает Абай Аман, инициатор проведения фестиваля, - предложил её активистам ИнЕУ, но поддержали меня немногие. Возникли сомнения, будет ли это интересно другим, поэтому сначала решили обсудить эту тему в социальных сетях, а затем создали инициативную группу, которая начала «раскручивать» нашу идею. Сценарий менялся несколько раз, переносилась дата проведения мероприятия, были сложности с финансированием, - вспоминает Абай. - Об этом мы сняли шуточное видео, которое сегодня может посмотреть каждый пользователь интернета:

На фестивале выступил Темирлан Карабаев, человек, чьим голосом говорят десятки персонажей анимационных сериалов и фильмов. Его увлечение просмотром и озвучкой аниме началось три года назад. На сцене он показал и рассказал участникам аниме-фестиваля, как озвучиваются японские анимации.

anime fest 1  anime fest 2

- Сначала было трудно озвучивать аниме, но я работал над дикцией, эмоциями и все стало получаться, - говорит Темирлан. – В аниме истории из комиксов оживают, у каждого героя своя судьба, своя история. Эти анимации не только для детей, их с удовольствием смотрят и взрослые.

Конкурсов в программе вечера было множество. Первый из них – конкурс на лучшее фан-видео – АМВ – любительский музыкальный видеоклип, созданный с использованием фрагментов из аниме. Зрители тоже не остались в стороне – для них организаторы устроили викторину. Самым эрудированным оказался Карл Багински. Парень к 19 годам посмотрел около трехсот аниме, что не может не удивлять.

anime fest 3  anime fest 4

- Я смотрю аниме лет пять. Сейчас учусь на первом курсе специальности «Журналистика», занимаюсь аниме-журналистикой – пишу в группы в социальных сетях. Новости, например, я перевожу с английского и японского языков. В будущем хотел бы прививать хороший вкус юным анимешникам, ведь в наше время много плохого аниме, - говорит Карл.

Пожалуй, самым зрелищным и интересным конкурсом стала гонка за звание лучшего косплея. Победительницей здесь была признана Анастасия Хмоленко, которая правдоподобно показала героиню Мису из анимационного сериала «Тетрадь смерти».

anime fest 5  anime fest 6

- На аниме меня «подсадили» подружки три года назад, и первый сериал, который я посмотрела - «Тетрадь смерти». Это уже мой второй конкурс, в обоих я заняла первое место, - рассказывает Анастасия. - Каждый день смотрю сериалы, погружаюсь в этот мир и отдыхаю от реальности. В жизни я совсем другой человек, аниме для меня – глоток свежего воздуха, - признается девушка.

В то время, когда члены жюри решали, кто станет лучшим, участников фестиваля порадовали любимыми песнями из сериалов и фильмов. После концерта победителям в номинациях фестиваля вручили грамоты, подарки и постеры с любимыми героями.

anime fest 7

Фестиваль аниме продолжился шумной и яркой дискотекой, а также бесчисленными фото с косплеерами. Уже через несколько минут после завершения фестиваля в социальных сетях начали появляться отзывы о нем.
Айбол Ахметов: «Организаторы просто молодцы! Столько позитивных эмоций мне подарил этот фест. Для нашего города это необычно. Все было отлично, особенно чувство юмора у организаторов».
Султан Рыскулов: «Было здорово, Павлодар! Уверен, дальше будет ещё лучше, поэтому развивайтесь, и будет всё у вас круто. Было приятно познакомиться с местными анимешниками».
Асем Акболина: «Спасибо огромное организаторам! Столько эмоций, воспоминаний и впечатлений подарил этот аниме-фест! Нисколько не пожалела, что пришла. А ребята очень талантливые. Еще раз спасибо».

Кристина КОХНО
Фото: Жарасхан Жортугулов