Фестиваль искусств в ИнЕУ – праздник творчества

Фестиваль искусств в ИнЕУ стал праздником творчества и завершился торжественным вручением дипломов и благодарственных писем самым активным участникам фестиваля.

- Организаторы Фестиваля ставили перед собой задачу продемонстрировать достижения павлодарских художников, популяризовать декоративно-прикладное творчество и искусства в целом, создать атмосферу для творческого общения и обмена опытом между профессиональными художниками, студентами и любителями, рассказывает заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» кандидат искусствоведческих наук Юлия Мазина.

festival iskustv zakritie 1 festival iskustv zakritie 2

В программу Фестиваля входили художественная выставка, ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы павлодарских художников, концерт и показ коллекций моделей одежды, выполненных студентами-дизайнерами университета.

В художественной выставке, которая открылась в выставочном зале научной библиотеки ИнЕУ, были представлены творческие работы художников-профессионалов, любителей художественного творчества и студентов.

festival iskustv zakritie 1-1  festival iskustv zakritie 1-2

В читальном зале библиотеки университета прошла ярмарка работ павлодарских мастеров декоративно-прикладного искусства - здесь были представлены произведения из глины, гипса, ткани и дерева. Желающие могли посетить мастер-класс портретной живописи члена Союза художников Казахстана Анар Аубакировой, уроки творчества по батику Т. Чевтаевой, участницы международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», выставок «М*АРТ» в Павлодаре, и мастер-класс по декоративным технологиям профессионального художника Елены Юминовой. Любителей театрального искусства порадовал мини-спектакль молодежного театра «Промень» под руководством Дениса Аверьянова, выпускника университета.

festival iskustv zakritie 2-1 festival iskustv zakritie 2-2

- Концепция нашего фестиваля – вдохновение на творчество. Творчество сближает людей, создавая атмосферу взаимопонимания. Нам бы хотелось, чтобы фестиваль вдохновил на творчество тех, кто им еще не занимается, - сказала Юлия Ильинична Мазина. – Это первый наш фестиваль искусств, но не последний, он будет жить долго, я думаю, и мы продумаем, как в следующий раз провести его так, чтобы придать ему еще больший размах.
В завершение фестиваля, на сцене университета прошел концерт, в котором было представлено музыкальное творчество, а также организован показ коллекций моделей одежды студентов ИнЕУ.

festival iskustv zakritie 3-1  festival iskustv zakritie 3-2

Победителям номинаций вручили дипломы, а всем, кто помог провести фестиваль искусств – благодарственные письма. При подведении итогов конкурса картин, кроме основных номинаций, разделенных соответственно жанрам, жюри учредило и приз зрительских симпатий. Он был вручен профессиональному художнику Амиру Смыкову.

- Моя работа называется «Ханский тигр», она выполнена в жанре живописи по мотивам казахских сказок, - говорит Амир. - Сама выставка очень позитивная, разноплановая, и я обязательно приму участие в следующем фестивале.

festival iskustv zakritie 3 festival iskustv zakritie 4

- Творческий результат измеряется не стоимостью или количеством проданных картин, а силой эмоций у тех, кто тем или иным способом взаимодействует с ним, - убеждена Юлия Мазина, которой принадлежит идея проведения фестиваля искусств в ИнЕУ. - Важным итогом подобных мероприятий является общественный резонанс, который распространяется на многие сферы жизнедеятельности - в первую очередь на воспитание и развитие подрастающего поколения, сохранение и возрождение исторического наследия народов, проживающих на территории Павлодарской области.

Кристина КОХНО
Фото Жарасхана Жортугулова