ИнЕУ: I региональная олимпиада по естественно-математическому направлению

В ИнЕУ прошла I региональная олимпиада по естественно-математическому направлению для учащихся 9, 10 классов и выпускников школ.

Повелители точных наук
За первенство в интеллектуальном противостоянии в таких дисциплинах, как математика, физика, химия и биология, сошлись школьники из 25 школ города . Несмотря на хороший уровень знаний, немногие из них были настроены по-боевому. А все потому, что времени на подготовку было немного.

1 region konferen 1 1 region konferen 2

- Мне сообщили об олимпиаде дня за два до её начала, времени было немного, и до повторения всего необходимого материала добраться не удалось, - рассказывает ученик 10 класса школы №39 г. Павлодара Андрей Концур. - Вопросы были непростые, и нужны были не только теоретические знания из школьных учебников, которые можно просто «вызубрить», но и логическое размышление над решением задач. Думаю, что результаты у меня будут не самые высокие, но всё же надеюсь, что не окажусь в конце списка.

- Олимпиада была не из легких, - считает Наргиз Амеркулова, ученица 9 класса школы № 24. - В основном все сложности были с задачами по геометрии. Думаю, шансы занять призовое место у меня есть, все зависит от того, как написали другие. Поступать думаю в университет после 11 класса, на гуманитарную специальность.

1 region konferen 3

Победили сильнейшие
Спустя неделю участники Олимпиады вновь встретились в ИнЕУ, где состоялось награждение победителей и вручение им грамот, подарков. Победители номинаций получили сертификаты, которые дают им право на частичное возмещение затрат на обучение, если они поступят в ИнЕУ.
- Не думал, что выиграю, но, конечно, надеялся на третье или второе место. Олимпиада была сложная. К тому же, сильные соперники. Но я очень долго готовился к этой олимпиаде - и с учителем, и самостоятельно. До этого участвовал в городских олимпиадах по биологии, но мест никаких не занимал, поэтому первое место для меня – очень неожиданное и радостное событие, - говорит победитель секции «Биология», ученик школы №35 г. Павлодара Ризат Болат.

1 region konferen 4

С тем, что задания на олимпиаде были сложные, согласна и одиннадцатиклассница школы №36 Александра Валиева:
- Задания были совершенно новыми. В сети я нашла прошлогодние задания и готовилась по ним, но ни один вопрос не повторился в этой олимпиаде, более того, они даже не были похожими, - говорит Александра. И добавляет: - Я не рассчитывала на то, что займу призовое место. Теперь у меня есть возможность воспользоваться скидкой на обучение в ИнЕУ. И возможно, я ей воспользуюсь.

Список призеров I региональной олимпиады по естественно-математическому направлению
для учащихся 9, 10 классов и выпускников школ г. Павлодара

Кристина КОХНО