Открытие Фестиваля искусств в ИнЕУ

(1 Голос)

festival iskustv 0В рамках Фестиваля искусств, организованного кафедрой архитектуры и дизайна, в научной библиотеке ИнЕУ прошло торжественное открытие ярмарки декоративно-прикладного искусства и художественной выставки.

Ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства расположилась в читальном зале научной библиотеки ИнЕУ. Здесь были представлены поделки из керамики, гипса и пластилина, роспись по дереву и аппликации, выполненные учащимися художественных школ, павлодарскими мастерами декоративно-прикладного искусства, студентами и преподавателями вузов и других учебных заведений города.

На художественной выставке, которая расположилась в выставочном зале на втором этаже библиотечного комплекса университета, были представлены работы и профессиональных художников, и студентов, и художников-любителей холста и красок. Разнообразны и техники, в которых были выполнены выставочные полотна: классическая масляная живопись, графика, живопись акрилом и инновационные, смешанные жанры.

festival iskustv 1 festival iskustv 2

Открыли фестиваль Юлия Ильинична Мазина, заведующая кафедрой «Архитектуры и дизайна», и Александр Константинович Свидерский, директор инженерной академии, в составе которой живет и развивается кафедра.

festival iskustv 4  festival iskustv 6

- То таинство творчества, которое нам обычно недоступно, здесь, на фестивале, становится открытым для всех, - говорит Юлия Ильинична. - Мы предлагаем всем желающим посетить не только выставки, но и мастер-классы известных художников по батику, портрету, декоративно-прикладному искусству, изготовлению игрушек и открыток. Нам бы хотелось, чтобы этот фестиваль стал стимулом к творчеству и источником вдохновения для всех, кто им еще не занимается.

festival iskustv 5

Сразу после открытия выставки всем желающим был дан мастер-класс по написанию портрета с натуры. Его вела член Союза художников Казахстана, преподаватель кафедры Анар Аубакирова.

Итак, фестиваль искусств в ИнЕУ начался. В течение трех дней у вас будет возможность посетить мастер-классы, побывать на выставке картин, прийти на концерт и показ моделей одежды, придуманных студентами-дизайнерами университета. Приходите – будет интересно!

Кристина КОХНО

Читать 2062 Время