Они всегда на страже

go i zcs 0Управление чрезвычайными ситуациями и гражданской обороны г. Павлодара провело учебно-методические сборы по ГО и ЧС для руководителей предприятий и учреждений города на базе Инновационного Евразийского университета.

Участников сборов приветствовали представители ректората университета: первый проректор-проректор по инновационному развитию проф. Е. Никитин, проректор по молодежной и социальной политике проф. Б. Каирбекова, директор инженерной академии проф. А. Свидерский. Они пожелали собравшимся успешной работы, рассказали о возможностях, условиях и преимуществах обучения в университете, а также презентовали новую специальность, которая открыта в ИнЕУ в этом учебном году - «Пожарная безопасность в современной системе управления чрезвычайными ситуациями».

go i zcs 1 go i zcs 2

В сборах приняли участие структурные подразделения противопожарной, медицинской, водно-спасательной служб города, пожарно-технический центр, Общество Красного Полумесяца.
Они организовали выставку пожарной техники, технического вооружения, водно-спасательного, аварийно-спасательного, медицинского снаряжения по оказанию первой помощи. Ознакомиться с экспонатами выставки могли все желающие, в том числе и студенты, преподаватели, сотрудники вуза.

go i zcs 3 go i zcs 4

Мы беседуем с Сериком Тусуповичем Тусуповым, начальником отдела бригад экстренного реагирования Центра медицины катастроф МЧС Комитета по ЧС г. Павлодара.
- В составе каждой бригады врач-реаниматолог, врач-травматолог, хирург, фельдшер, водитель, - рассказывает Серик Тусупович. - Чаще всего приходится сталкиваться с повреждениями и травмами, полученными при дорожно-транспортных происшествиях. Основная наша задача – обеспечить жизнедеятельность пострадавшего и доставить его в ближайшую больницу или, если состояние позволяет - в дежурную больницу.

В штате центра есть трассово-медико-спасательный пункт в поселках Калкаман и Шидерты. Бригада, которая работает на трассе, состоит из врача, фельдшера, спасателя, диспетчера и водителя-спасателя. Работают по 15 дней, вахтовым методом. Оказывают помощь пассажирам и водителям попутного транспорта.

- Выезжаем практически ежедневно, - говорит Серик Тусупович. - Все остальное время находимся в режиме ожидания. Если что-то происходит, диспетчер принимает вызов, и наша бригада немедленно выезжает. Нередко работать приходится в экстремальных условиях, поэтому в штате Центра медицины катастроф есть и психолог.

go i zcs 5 go i zcs 6

Идем по выставке, знакомимся с ее экспонатами, снаряжением и приборами спасателей. Нас встречаются крепкие, мужественные ребята с обезоруживающе приветливыми лицами. От интервью скромно отказываются, но готовы показать, как действует тот или иной прибор, приспособление – делают это не торопясь, обстоятельно, со знанием дела. На душе становится спокойно – такие не оставят в беде, помогут.
Свои экспонаты – аптечку первой медицинской помощи, манекены, грим, накладки и маски, имитирующие различные повреждения – демонстрируют волонтеры Общества Красного Полумесяца. В ближайшее время они будут проводить на базе ИнЕУ обучающие тренинги по оказанию первой помощи в различных ситуациях. Отрабатывать навыки они собираются в условиях, приближенных к реальным.

go i zcs 7 go i zcs 8

А в это время в актовом зале управление по ЧС г. Павлодара подводит итоги работы своих служб. С докладами выступают полковник, начальник УЧС г. Павлодара Михаил Романевич, ст. офицер УЧС Мадьяр Бухин, зам. начальника УЧС Кайрат Бертыбаев, начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС Асхат Какимов. Приятный момент – награждение почетными грамотами. Среди награжденных – сотрудники Инновационного Евразийского университета.
За активную работу и личный вклад в гражданскую оборону и предупреждение чрезвычайных ситуаций почетной грамотой управления ЧС г. Павлодара награжден Мурат Кайдаров, проректор по административно-хозяйственной работе ИнЕУ, почетной грамотой акима г. Павлодара - Боляр Рагимов, начальник службы безопасности вуза.

Нина БРУС
Фото: Денис РОМАНОВ