Эксперты клуба «Сибирь-Евразия» о российско-казахстанском сотрудничестве в сфере образования и культуры

eksperti varianti sotrudnichestva 1В Инновационном Евразийском университете прошел международный семинар экспертного клуба «Сибирь-Евразия». Тема семинара - «Гуманитарная корзина приграничного сотрудничества. Экспорт образования и сотрудничество в сфере дистанционного образования».

В семинаре приняли участие представители российских и казахстанских вузов: Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Новосибирского государственного университета, Инновационного Евразийского университета, Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Кроме того, были приглашены представители Координационного совета соотечественников Посольства России в Казахстане, Новосибирского регионального отделения Российской ассоциации политической науки, общественного объединения «Славянский культурный центр», общественного фонда «Социум-PV».
Ключевым вопросом обсуждения на экспертной площадке стало формирование общего культурного и образовательного пространства как основы реальной интеграции на евразийском пространстве.

eksperti varianti sotrudnichestva 2

По мнению председателя общественного объединения «Славянский культурный центр» Татьяны Кузиной, важнейший ресурс, который нужно использовать для взаимопроникновения образовательных систем Казахстана и России, - тесные культурные связи между государствами.
Важную роль в укреплении российско-казахстанских связей могут сыграть дистанционные образовательные технологии. Декан факультета заочного и дистанционного образования Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Н.Н. Таушканов охарактеризовал модель дистанционного обучения, которая реализуется российским институтом на протяжении последних десятилетий. Как основной вектор возможного взаимодействия вице-президент по финансам и развитию Инновационного Евразийского университета Лариса Фрезоргер предложила совместные программы подготовки бакалавров и магистров.
Еще один важный аспект, который обозначили эксперты, - это роль русского языка в современных условиях. Как подчеркнул в своем выступлении заведующий кафедрой журналистики и филологии ИнЕУ, профессор А.Р. Бейсембаев, русский язык становится главным ресурсом коммуникативной компетентности граждан евразийского пространства. Интерес россиян вызвала идея проведения в г. Новосибирске диктанта на казахском языке для казахскоговорящей диаспоры, проживающей в Сибирском федеральном округе.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА
Фото: Денис РОМАНОВ