Каждая поездка – это неоценимый опыт

Мне выпала уникальная возможность принять участие в семинаре по молодежной работе «Волонтерский менеджмент», который проходил в культурно-образовательном центре «Этномир» Калужской области.
Организаторами мероприятия выступили Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Институт этнокультурного образования BiZ», г. Москва.

seminar v moskve 1 seminar v moskve 2

Семинар стал международным, объединив участников из Германии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и России. Ежедневно мы посещали тренинги, мастер-классы по работе с молодежью, волонтерству, способствующие становлению достойных представителей российских немцев.

Полезной информацией по деятельности волонтеров с нами поделился референт, член команды Оргкомитета Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи, тренер по управленческой деятельности в образовательных организациях г. Москвы Сергей Радько, который представил свою стратегию работы с волонтерами, рассказал о том, как привлечь волонтеров для деятельности в самоорганизациях российский немцев. В ходе семинара Сергей привел много примеров из практики подготовки и проведения Олимпийских игр «Сочи-2014».
Референт Анна Сысоева, директор по развитию фонда Константина Хабенского, рассказала о деятельности фонда, о проводимых мероприятиях, направленных на организацию помощи детям с онкологическими и другими заболеваниями головного мозга. Основными направлениями работы Фонда являются помощь в организации обследовании и лечении детей, покупка медикаментов, организация реабилитационных программ, помощь российским медицинским учреждениям, осуществляющим диагностику и лечение заболеваний головного мозга у детей. Важными направлениями работы Фонда являются повышение квалификации врачей и информационная работа с родителями, направленная на улучшение ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга.
В ходе проекта было много удивительных встреч с интересными людьми, а также поездок в места компактного проживания российских немцев.
Хочется отметить активность всех участников семинара, позволившего ближе познакомиться с деятельностью молодежных организаций. Ребята с настоящим воодушевлением говорили о том, какие проекты реализуют в своих организациях, - полученными знаниями готовы поделиться с каждым, кто в этом заинтересован. В ближайшее время уже есть предложения провести небольшие семинары для молодежных организаций Павлодарской области.

Артур БАРТЕЛЬ,
председатель клуба немецкой молодежи «ЛЕНЦ» г. Павлодар,
cтудент гр.БУ-402
Фото: из личного архива автора