Мастер-класс для студентов - от профессионалов

В рамках обучения по дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта» для студентов специальности «Физическая культура и спорт» Инновационного Евразийского университета был проведен мастер-класс по организации круговой тренировки.

Мастер-класс проходил в специализированном зале борьбы на спортивной базе ИнЕУ. Его проводили член попечительского совета ИнЕУ мастер спорта СССР, серебряный призер Чемпионата мира среди ветеранов И.Н. Рагулин, выпускник ИнЕУ мастер спорта международного класса, 15-кратный чемпион Казахстана, чемпион Азии и Океании, серебряный призер Чемпионата мира среди ветеранов, тренер участника Олимпийских игр в Лондоне, серебряного призера Азиады в Инчхоне А.А. Сергеев и студент ИнЕУ мастер спорта РК Максим Сергеев.

mk ot professionalov 1 mk ot professionalov 2

Выбор консультантов мастер-класса был не случаен: вольная борьба - один из наиболее интересных, сложных и древних видов спорта, который во все времена служил главным средством воспитания физических качеств молодёжи. В борьбе закаляли тело и силу духа древние спартанцы, готовя мужественных воинов. Борьбой заканчивалось большинство состязаний у древних греков. В наши дни искусство вольной борьбы достигло наивысшего расцвета. Сегодня благодаря привлекательности и эмоциональной доходчивости поединков этот вид спорта пользуется большой популярностью на всех континентах земного шара.

Уровень современного спорта требует от организма спортсмена эффективных сдвигов, достижения высоких специализированных функциональных уровней, переносимости больших тренировочных и соревновательных нагрузок, быстрого восстановления после них. Достичь этого можно, имея специальный фундамент, требующий такого предварительного укрепления органов и систем, которое позволило бы спортсмену не только выдерживать характерные нагрузки специальной тренировки, но и ответить на них более высокими приспособительными реакциями, повышением работоспособности. На основе предварительного укрепления организма можно достичь в дальнейшем его развития путем тренировок более высокого функционального уровня. Выбирая тренировочную работу для построения специального фундамента и устанавливая уровень её интенсивности, нельзя не учитывать все характерные особенности вольной борьбы.
Студенты на практике приняли участие в подборе и выполнении упражнений, которые развивают основные двигательные качества и помогают совершенствовать элементы техники движений, что обеспечивает строго направленное развитие определённых комплексных качеств и одновременно способствует совершенствованию техники спортсмена.
Мастер-классы, проводимые специалистами-практиками, очень ценны для будущих специалистов в области физической культуры и спорта, так как дают им возможность самостоятельно реализовывать приобретенные знания, развивать физические качества, совершенствовать профессиональные умения и навыки и приучают к самостоятельному мышлению.

Валерия СЕРГЕЕВА,
директор департамента педагогики и спорта,
Инновационный Евразийский университет
Фото: Василий СЕКСЕНОВ