Программа полиязычия в ИнЕУ: новые перспективы

v oksfordeСотрудничество ИнЕУ с Британским Советом проявляется в разных направлениях. Одно из таких направлений – обучение тренеров по специальным программам, разработанным совместно с ведущими британскими учеными.

Я была приглашена в качестве тренера программы Academic Teaching Excellence (ATE) - English As the Medium of Instruction (EMI), разработанной Британским Советом и учеными факультета образования Оксфордского университета (Великобритания). Данная программа является базовой в ATE и рассматривает сложные лингвистические и методические вопросы изучения и обучения на иностранном языке.

Программа рассчитана на 35-часовой интенсивный курс обучения, разбитый на блоки. Курс предназначен для тех, кто преподает спецдисциплины на английском языке. Он вооружает лекторов всех неязыковых дисциплин лингвистическими средствами и обучающими стратегиями для осуществления эффективной коммуникации в аудитории.

Проведение такого курса в ИнЕУ станет логическим продолжением начатого в сентябре прошлого года пилотного проекта по предметно-языковому интегрированному обучению, разработанного преподавателями кафедры «Теория и практика иностранных языков и перевода» для преподавателей спецдисциплин, и будет способствовать выполнению поставленных в стратегическом плане развития вуза задач, а наши преподаватели и студенты станут более конкурентоспособными на рынке труда.

Гульмира ХАМИТОВА,
кандидат филологических наук, профессор,
заведующая кафедрой «Теория и практика иностранный языков и перевода»,
Инновационный Евразийский университет