На экскурсии по ИнЕУ побывали школьники Павлодара

Вот уже вторую неделю школьники города проводят пятницу не за компьютерами и гаджетами, а в главном учебном корпусе Инновационного Евразийского университета.

Причем если на прошлой неделе они беззаботно развлекались на организованной для них студентами вечеринке, то на этот раз – знакомились с учебными и научными лабораториями университета.

ekskursiya 1

На экскурсию приглашали преимущественно тех школьников, кто в качестве пятого предмета на выбор выбрал физику. Таких собралось около 60 человек, поэтому их разделили на несколько потоков.

Как обычно, местом сбора послужил актовый зал ИнЕУ. Тут же школьники успели пообщаться со студентами университета. Старшие ребята рассказали подрастающему поколению о студенческой жизни: о том, как поступали в университет, как учатся, проходят практику.
ekskursiya 2Основная масса одиннадцатиклассников видит себя будущими «технарями», поэтому их очень интересовало прохождение практики на предприятиях Павлодарской области. На все вопросы старшекурсники ответили и даже дали несколько советов, как пройти практику с пользой для себя и своего профессионального будущего.
После беседы со студентами школьники совершили небольшую экскурсию по лабораториям ИнЕУ. Дипломные работы выпускников по физике, приборы для проведения опытов, метеостанция, солнечные батареи и 3D-принтер – все это мгновенно заинтересовало юных гостей университета.
- Экскурсия была интересной, очень понравились работы студентов. Пока я только знакомлюсь с университетом, но есть планы поступать именно в ИнЕУ - на биолога,- поделилась своими планами выпускница школы №17 г Павлодара Анна Дегтярева.
По доброй традиции мероприятие закончилось розыгрышем лотереи. На этот раз главный приз – наушники – выиграла ученица школы-лицея №20 Сапура Мурат.
- Приятно получить такой неожиданный подарок, - говорит Сапура. – Впечатления о вузе положительные. Я выбираю пятым предметом химию, поэтому мне особенно были интересны химическая лаборатория и лаборатория биотехнологии.

Кристина КОХНО

Читать 1966 Время