British Council: онлайн-ресурсы Британского Совета - в школьную практику

British CouncilБританский Совет Казахстана совместно с АО НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников организовал интенсивный тренинг для специалистов региональных ИПК, учителей иностранного языка, а также разработчиков пособия «Методические указания по использованию онлайн-ресурсов на уроках английского языка с 1 по 11 классы». Тренинг проходил в г. Алматы.

Использование новых информационных технологий в преподавании английского языка - один из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным для учащихся.

Необходимым условием качественного современного образования является гармоничное сочетание традиционного обучения с использованием передовых технологий.
В интенсивном курсе, организованном Британским Советом, приняли участие 32 представителя со всех регионов Казахстана.
В рамках тренинга были рассмотрены следующие темы:

• обзор новых технологий в преподавании;
  • оценивание и выбор веб-сайтов;
  • интегрирование веб-ресурсов в процесс преподавания;
  • поиск ресурсов и авторское право в Интернете;
  • безопасность в Интернете, использование интерактивных веб-ресурсов в преподавании;
  • использование онлайн-ресурсов для коллективного письма;
  • онлайн-ресурсы для развития письменных навыков;
  • социальные сети в преподавании.

Предлагаемый проект будет способствовать развитию навыков электронного обучения учителей и применению их в учебном процессе через использование онлайн-ресурсов при обучении учащихся Это повысит их языковой уровень и мотивацию к изучению английского языка. Кроме этого, это дополнительный, очень актуальный инструмент в учебной практике преподавателей, облегчающий их трудозатраты на поиск качественного и соответствующего учебным программам материала.
Успешность начатого Британским Советом проекта измеряется различными качественными и количественными индикаторами: опрос и отзывы участников семинаров, подписчиков на веб-сайты, посещение уроков учителей представителями British Council, методистами институтов повышения квалификации и управлений образования, разработчиками пособия с целью мониторинга результатов проекта, в том числе использования онлайн-ресурсов в учебном процессе.
Реализация проекта в долгосрочной перспективе будет способствовать дальнейшей информатизации и интеграции образования в международное пространство. Это поможет казахстанским школьникам принимать участие в таких международных проектах по общеобразовательным предметам, как «Школьное партнерство» и «Школы-онлайн».

Анастасия АЛИЯСОВА,
член рабочей группы по разработке методического пособия
Фото: из личного архива автора

Обновлено Четверг, 05 Февраль 2015 14:07