Если счастлив сам – счастьем поделись с другим!

Эту оптимистичную строчку из популярной когда-то песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы» можно взять эпиграфом к еще одной встрече в ИнЕУ.
Заместителей директоров школ по воспитательной работе собрали в актовом зале университета для совершенно новой формы общения с преподавателями ИнЕУ - коучинга.

kouching 1 kouching 2

С ознакомительной информацией об университете, возможностях и условиях обучения перед собравшимися выступили проректор по социальной и молодежной политике д.п.н., профессор Багжанат Дындарбековна Каирбекова и директор инженерной академии д.х.н., профессор Александр Константинович Свидерский.
После этого заместителей директоров пригласили на кофе-брейк, который сделал обстановку теплее и непринужденнее.
Несмотря на всю серьезность темы коучинга - «Основные направления деятельности школы по организации профилактической работы с трудными детьми», его ведущая, магистр психологии, старший преподаватель департамента педагогики и спорта ИнЕУ Элла Юрьевна Сарсембаева, коснулась этой темы лишь косвенно. Основное внимание было уделено самим заместителям директоров школ по воспитательной работе.
- Коучинг – работа с успешными людьми по эффективному достижению целей. И больший упор я буду делать на ваше психологическое состояние, как педагогов, работающих с детьми, у которых есть проблемы. По каким-то критериям детей отнесли в разряд трудных, неудобных детей. Когда человек успешен, счастлив, когда он чувствует «я могу, и у меня все получится», то волей-неволей заряжает своей положительной энергией людей, которые находятся рядом с ним, - разъяснила свою позицию Элла Юрьевна.

kouching 3 kouching 4

По мнению психолога, одна из основных причин того, что ребенок становится трудным, состоит в том, что он перестает стремиться к какой-то жизненно важной для него цели. И чем старше ребенок, тем сложнее с ним работать, потому что такое поведение и бесцельное времяпрепровождение уже вошло в привычку.
Как всегда, по окончании встречи мы поинтересовались у ее участников, насколько полезна она была для них.
- Такие психологические тренинги нам крайне необходимы, и хотелось бы, чтобы психологи университета чаще работали с нами. Мне очень понравились задания, которые давала нам психолог. Их можно использовать в работе с детьми даже на классных часах, - считает Гульнар Далатовна Галимова, учитель ГУ СОШ №6 г. Павлодара.
- За короткое время мы получили очень содержательный материал, необходимый нам с точки зрения приемов психологического общения с трудными детьми, - сказала учитель школы №15 г. Павлодара Асия Кубайдоллиновна Сатенова. – Интересно было посетить университет, который входит в пятерку лучших в республике многопрофильных вузов. Естественно, ученикам своей школы я буду советовать поступать именно в ИнЕУ.

Кристина КОХНО

Обновлено Четверг, 05 Февраль 2015 14:03