В ИнЕУ прошли публичные слушания научных работ учителей школ г. Павлодара

publichnie sluhaniya ped«Защита инновационного педагогического опыта» - так назывались публичные слушания научных работ учителей школ города, на которые были приглашены специалисты городского отдела образования, профессора и преподаватели университета.
- Защита инновационного педагогического опыта проводится с целью изучения, обобщения и распространения инновационного педагогического опыта творчески работающих учителей, выявление эффективных педагогических технологий и методик обучения, - отметила в своем выступлении Шолпан Саменовна Нурахметова заведующая методическим кабинетом городского отдела образования.

- Учителя, подавшие заявки на защиту своих работ, планируют повысить свою категорию, поэтому показать себя здесь для них было крайне важно. Педагоги проводили открытые уроки, собирали портфолио, а сегодня выступали с открытой защитой перед профессорами и лучшими учителями школ области.
Все участники конференции были разделены на семь секций в соответствии с предметом, который они ведут. В каждой секции было компетентное жюри, члены которого оценивали инновационный опыт учителей.
- Состав жюри мы согласовывали с руководством ИнЕУ, учитывая при этом направление подготовки,- пояснила проректор по социальной и молодежной политике д.п.н., профессор Багжанат Дындарбековна Каирбекова. - Например, если это учитель русского языка или литературы, то в состав жюри был приглашен доктор или кандидат филологических наук, магистр филологии или доктор PhD соответствующей специальности.
Во второй секции свой инновационный педагогический опыт защищали учителя русского и иностранных языков.
- Ученые Инновационного Евразийского университета дали дельные советы учителям. Непривычно, правда, было слышать критику в свой адрес. В принципе, я уже досрочно была аттестована, это был последний шажок. Достижения у меня и помимо этого были, так что я пришла сюда, можно сказать, наудачу, - призналась Нина Валерьевна Замятина, учитель английского языка школы №1 г. Павлодара.
А вот победитель этой же секции - учитель биологии на английском языка СОШ №42 Иванова Е.В. - приняла критику как мотивацию к совершенствованию:
- Очень хорошие советы я получила от комиссии, доработаю свой материал, и он будет уже более весом в научном плане. Думаю развивать выбранную тему и уже в более презентабельном виде представлю ее на областном уровне.
А вот мнение члена жюри доктора филологических наук, профессора, заведующего екафедрой «Журналистика и филология» Амангельды Ракишевича Бейсембаева, насколько педагогический опыт учителей является инновационным.
- Впечатления от выступлений павлодарских учителей хорошие. Накоплен большой практический опыт, богатый методический материал, но другое дело – научное обобщение. Для этого необходимо единство практики и науки, это очень важно. Было мало науки. Мы сегодня дали каждому адресные рекомендации, чтобы те учителя, которые представили здесь свой опыт, могли совершенствоваться. Победителя выбирали по принципу сочетания науки и практики. В сравнении с другими работа Евгении Викторовны Ивановой, учителя биологии на английском языка СОШ №42 г. Павлодара, показалась нам интересной. У нее современный взгляд на существующую проблему. Она хорошо работает с информационными технологиями, знает язык, она в курсе современных методик преподавания.

Кристина КОХНО

Обновлено Четверг, 05 Февраль 2015 14:04