Трудовые будни студентов ИнЕУ на Аксуской ТЭС

В рамках программы обучения по дуальной технологии Инновационный Евразийский университет заключил договор с Евроазиатской Энергетической корпорацией о прохождении практики на Аксуской ТЭС студентами вуза, обучающимися по специальности «Теплоэнергетика».

Дуальная технология обучения широко внедряется в современной системе высшего образования. Это совмещение теоретических знаний, полученных в вузе, и практических занятий на производстве.

trud deyat studentov 1 trud deyat studentov 2

Мы, студенты выпускного курса специальности «Теплоэнергетика» ИнЕУ, обучаемся по данной технологии второй год. В этом семестре мы прослушали курс лекций по основам промышленной безопасности, ознакомились с ПТК АСУ ТП «Ovation» и работали в различных цехах станции. Впечатлениями об этом мы и решили поделиться с вами.

Утро. Рано. Полупустые улицы. Автобус. Трамвай. Кто-то пешком. Вокзал. Мороз. Маршрутка. Едем. Тихо. Сон. Мост. Остановка. Бегом. Проходная. Успели. Рабочий день начался.

trud deyat studentov 3 trud deyat studentov 4

Лекционные занятия проводились на станции в специально оборудованных аудиториях. Лекции читал не просто преподаватель, а сотрудник отдела охраны труда и безопасности по предприятию – старший инспектор по ОТ и ПБ Данияр Шабанбаев. Первым делом им был проведен вводный инструктаж, так как вновь прибывшие люди на территорию особо опасного производственного объекта должны пройти его обязательно, и студенты - не исключение. На занятиях мы ознакомились с основными положениями Трудового кодекса РК, с политикой по безопасности и охране труда АО «ЕЭК», с Законом РК «О гражданской защите».

Обязательным пунктом, который должен знать каждый сотрудник предприятия, является изучение «10 золотых правил безопасности АО «ЕЭК», а также нарядно-допускной системы организации рабочего процесса. Так мы узнали, что такое наряд-допуск и без него нельзя приступать к работе - на станции строго следят за соблюдением правил техники безопасности и трудовой дисциплины. Помимо этого, мы изучили правила оказания первой медицинской помощи при ожогах, переломах, потере сознания, отравлениях и кровотечениях. После двух недель теории, как и при изучении любой другой дисциплины, мы сдавали экзамен.

Лекции по промышленной безопасности заканчивались около 12 часов, и «вечно голодные студенты» дружной компанией направлялись в местную столовую. И скажем вам – все было недорого и очень вкусно!

trud deyat studentov 5

После обеда для нас проводились практические занятия на компьютерных тренажерах под руководством Сергея Манджиева. ПТК АСУ ТП представляет собой модель системы автоматического управления энергоблоком, которые установлены на щитах управления. Управлять оборудованием - это не просто сидеть за монитором компьютера и нажимать мышкой, ведь каждое движение и нажатие приводит в действие механизм, который влияет на непрерывную работу всей системы. На первый взгляд, это четыре монитора, на которых очень много различных квадратиков, треугольников и мигающих цифр. Но по мере изучения технологического процесса мы поняли, что работа машиниста КТЦ очень ответственна и требует внимательности, умения быстро принимать решение - в его руках работа целого энергоблока. Кроме того, мы имитировали различные аварийные ситуации, которые совместно исправляли. Например, повышение уровня воды в конденсаторе и обрыв подачи топлива в ПСУ.

Последующие три недели практики мы провели в котлотурбинном и химическом цехах.
В КТЦ нашим руководителем был инженер КТЦ Владимир Абрамович Классен. Он подробно рассказал нам о работе действующего оборудования и разъяснил общую тепловую схему блока. Мы ознакомились с работой турбинного отделения, котельного отделения, дымососной, пусковой котельной, береговой станции и цеха электрофильтров. Нам выпал уникальный шанс побывать на временно остановленном котле и даже заглянуть внутрь него - мы знали, что топка котла большая по размерам, но не ожидали, что она такая огромная.
Неотъемлемой частью практики был сбор материалов, для выполнения индивидуального задания, которое напрямую связано с изучением производственных инструкций и технической документации.

trud deyat studentov 6Часть ребят проходили практику в цехе химической водоочистки, от правильного режима работы которого зависит время и надежность работы всего оборудования станции. Л.Л. Потапенко, руководитель практики от химического цеха, инженер с большим опытом, подробно рассказала о работе цеха, эксплуатации оборудования, последовательности операций по очистке воды. Уже на экскурсии по цеху мы увидели действующие фильтры по очистке воды и, облачившись в средства индивидуальной защиты, под наблюдением девушки-аппаратчицы, используя различные реагенты, кислоты, щелочи, индикаторы – полный набор небезопасных веществ, провели анализы воды. Это было самое интересное из всех заданий. После того, как мы сделали анализы, аппаратчица сравнила их со своим результатом и отметила в журнале.

Окончание трудового дня. Переполненный транспорт. Мороз. Вокзал. Одно место. Следующая маршрутка. Чужой город. Едем. Тихо. Сон. Кто-то не спит. Радость. Окно в маршрутке. Голубой железный мост. Ворота домой. Еще одна пересадка. И мы дома!

Ирина БИРЮКОВА,
Татьяна БИРЮКОВА,