Эксперты клуба «Сибирь-Евразия» обсудили вопросы межкультурной коммуникации

a beisembaev 2В Сибирском институте управления прошло второе заседание клуба «Сибирь-Евразия», одним из экспертов которого выступил Амангельды Бейсембаев, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и филологии Инновационного Евразийского университета.

Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» был создан в 2014 г. Он объединяет исследователей, действующих политиков, представителей гражданского общества, медиа- и бизнес-структур из стран постсоветского пространства, профессионально вовлеченных в проблематику современного политического, экономического и культурного развития государств евразийского макрорегиона. Деятельность экспертного клуба ориентирована на консолидацию усилий специалистов по развитию пространства стран СНГ

На заседании клуба собрались представители из Казахстана, Таджикистана, политологи, журналисты, представители власти, чтобы обсудить вопросы межкультурной коммуникации. Активно изучает эти вопросы профессор А.Р. Бейсембаев.

– Амангельды Ракишевич, расскажите нашим читателям, как вы стали экспертом клуба «Сибирь-Евразия».

– Я не раз говорил о важности развития культурных отношений Казахстана и России, и мой российский коллега профессор Валерий Викторович Демидов пригласил меня как руководителя проекта «Межкультурная коммуникация в многонациональном Казахстане» выступить на одном из заседаний Экспертного клуба, посвященном проблеме геополитического развития стран СНГ.
– На ваш взгляд, почему именно многонациональность является главным фактором имиджа нашего государства?
– Сегодня на фоне событий в государствах постсоветского пространства один из важнейших аспектов имиджа страны – толерантность. Создание в 1995 году Ассамблеи народов Казахстана (с 2006 года – Ассамблеи народа Казахстана – М.А.) закрепило за страной имидж государства, в котором достигнуто межэтническое согласие.
– Какие факторы этому способствовали?
– В первую очередь, это традиции общежития, уходящие корнями в глубь веков. Гостеприимная казахская земля дала выжить в трудное время многим этносам. Общая историческая судьба и культурный диалог обусловили особую, евразийскую, ментальность казахстанского народа. Сегодня мы все вместе, большой дружной семьей, празднуем Наурыз и Новый год, Рождество и Курбан-айт.
– Как реализуется механизм особенного казахстанского диалога культур?
– Важным фактором является языковая политика государства. Так, в Казахстане казахский язык – государственный, наравне с казахским официально признан русский язык как язык межнационального общения. В стране созданы условия для изучения и развития языков народов Казахстана. Очень важна поддержка культурного наследия этносов, проживающих на территории Казахстана: открытие этнокультурных центров, театров, галерей и музеев, разработка исторических маршрутов.
– Каким образом многонациональность Казахстана может способствовать развитию партнерских отношений с государствами-соседями?
– Успешная казахстанская модель межэтнического согласия обеспечила мир и согласие в независимом государстве. На мой взгляд, она может стать образцом регулирования межнациональных отношений и в других странах. А мы с вами знаем: стабильное государство – это всегда надежный партнер.
– Одной из тенденций развития современного мирового сообщества является космополитизм, проповедь так называемого «мирового гражданства». Как это соотносится с вашей позицией?
– По сути, феномен казахстанской культуры многообразен по своим национальным формам и интернационален по духу, это органический сплав создаваемых всеми народами Казахстана духовных ценностей.
– В чем же, с вашей точки зрения, залог успешности государства?
– Во взаимопроникновении и взаимном уважении культур, с одной стороны, и сохранении своей культуры, языка, лица народа – с другой.

Беседовала Марал АЙТМАГАМБЕТОВА

Обновлено Вторник, 27 Январь 2015 11:28