Общество Красного Полумесяца научит студентов оказывать первую помощь

krasnii polumesyazНа минувшей неделе в ИнЕУ побывали специалисты Павлодарского филиала Общества Красного Полумесяца РК. Состоялось торжественное вступление в ряды членов Общества сотрудников вуза и вручение им членских билетов.
В Павлодарском филиале числятся свыше 1560 членов Красного Полумесяца, теперь же к ним прибавились сотрудники нашего университета.

- Самое главное – мобилизовать силы добры и гуманизма, помогать тем, кто нуждается в помощи. Многие сейчас пострадали от природных катаклизмов, от террористических актов, им нужна помощь – так рассуждает каждый преподаватель нашего вуза, вступая в Общество Красного Полумесяца. Мне кажется, это хорошее дело, - считает проректор по социальной и молодежной политике ИнЕУ Багжанат Дындарбековна Каирбекова.
На этом сотрудничество вуза и общественной организации не заканчивается – специалисты Красного Полумесяца поручились, что оборудуют современными тренажерами кабинет первой помощи в одной из аудиторий главного корпуса, где специальные тренеры будут обучать студентов университета оказанию доврачебной помощи.
- Многие студенты ИнЕУ являются нашими волонтерами, поэтому мы открываем на базе вуза тренинговый центр по обучению навыкам оказания первой помощи, - говорит Гульнара Искаканова, специалист филиала Красного Полумесяца. - Обучаться приемам оказания первой помощи смогут все желающие абсолютно бесплатно, - подчеркивает она, - поэтому мы надеемся, что курсы пройдут все студенты ИнЕУ, без исключения.

Кристина КОХНО

Обновлено Четверг, 29 Январь 2015 15:44