В ИнЕУ прошел семинар «Подготовка к ЕНТ: разбор сложных заданий»

На семинар были приглашены учителя школ города, которые готовят одиннадцатиклассников к Единому национальному тестированию по математике, истории, литературы, казахскому и русскому языку.

Семинар был посвящен разбору сложных заданий в тестах и решению трудных математических задач.

seminar dlya uchitelei 1 seminar dlya uchitelei 2

Прежде чем начать обсуждение тестовых заданий, учителей пригласили в актовый зал университета, где проректор по социальной и молодежной политике Б.Д. Каирбекова и директор академии бизнеса, образования и права З.К. Смагулова презентовали своим коллегам специальности бакалавриата и возможности обучения в магистратуре Инновационного Евразийского университета.

После этого 125 преподавателей, пришедших на семинар, работали по секциям, в соответствии с преподаваемой дисциплиной.
После семинара учителя школ не только высказали свое мнение о его полезности, но и предложения – как сделать его более продуктивным.
- Нам, конечно, дали советы, рекомендации, как готовить детей к тестированию, но я уже работаю в школе много лет, поэтому все, о чем шла речь на семинаре, знаю и применяю, - говорит педагог русского языка 42 школы.
С точки зрения учителя математики школы №21 общение с педагогом Инновационного Евразийского университета было для нее очень полезным:
- Хороший семинар. Мы решали очень сложную задачу, которая, возможно, будет на ЕНТ. Она была настолько сложная, что мы сами не могли решить - ни один учитель. Дети такую задачу в жизни не поймут, поэтому я объясню ее олимпиадникам.
Учитель русского языка, работающий в 13 школе, отметил другую положительную сторону семинара:
- Такие семинары нужны. Полезно то, что мы приобрели новые связи - у нас была консультация с преподавателями вуза, мы общались с учителями других школ. Также нас проинформировали о планируемых ИнЕУ бесплатных занятиях для подготовки школьников к ЕНТ, и теперь мы будем настоятельно советовать их ученикам.

seminar dlya uchitelei 3 seminar dlya uchitelei 4

Магистр социологии, старший преподаватель департамента права, истории и социологии Д.А.Франк считает, что вся сложность в его предмете - истории Казахстана - заключается в большом объеме фактологического материала, огромном количестве дат, событий, имен, которые нужно запомнить. Их сотни тысяч, поэтому, естественно, школьнику очень трудно справиться с таким объемом информации и набрать на ЕНТ требуемое количество баллов.
- Польза этих семинаров несомненна, - считает Дмитрий Артурович, - они необходимы, только одно «но». На мой взгляд, общение было бы более продуктивно, если бы педагоги заранее составили перечень вопросов, которые они хотят задать преподавателю, ведущему семинар.

Кристина КОХНО

Обновлено Пятница, 23 Январь 2015 11:49