С присвоением звания академика МАИ

(1 Голос)

razdikovИнновационный Евразийский университет поздравляет Сакена Раздыкова, к.и.н., доцента, директора действующего при университете Международного научно-образовательного центра «Мир и культура XXI века», с присвоением звания академика Международной академии информатизации.

- Чтобы войти в почетную плеяду членов Международной академии информатизации, нужно соответствовать определенным требованиям, - говорит Сакен Зейнуллович. – Прежде всего, это наличие серьезных научных публикаций и монографий, опубликованных не только в отечественных, но и международных печатных изданиях. Одним из важных требований является наличие учебных пособий и учебников. Как ученый я специализируюсь на исследованиях в сфере политологии, диаспорологии и являюсь автором трех учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Республики Казахстан для студентов высших учебных заведений. Членство в МАИ дает возможность общения с международным научным сообществом, публиковать свои статьи в научных сборниках академии и получать информацию о последних научных достижениях и актуальных проблемах в электронном формате.

Среди ученых Инновационного Евразийского университета есть немало активных членов этого популярного международного научного интернет-сообщества, объединившего ученых разных стран: Е.Б. Никитин, д.ветеринарных наук, профессор, первый проректор-проректор по инновационного развитию; И.К. Ибраев, д.т.н., профессор департамента энергетики и металлургии, действительный член Российской академии естествознания, награжденный медалью Вильгельма Лейбница и почетной наградой Международного Сократовского комитета «Имя в науке», Г.З. Химич, к.б.н., профессор департамента биологии, химии, агробизнеса и экологии, О.А. Хлущевская, к.б.н., доцент департамента биологии, химии, агробизнеса и экологии, Б.А. Абдрахманов, к.и.н., и.о. доцент департамента права, истории и социологии,и другие.

Именно МАИ выступила инициатором GISAP – глобального научно-аналитического международного проекта, в рамках которого проводятся первенства по научной аналитике и международные научно-практических конференции. К участию в них приглашаются преподаватели вузов, магистранты, аспиранты. Они выбирают программы по своему направлению, представляют в них результаты своих научных исследований и получают уникальную возможность, не выезжая за рубеж, в интерактивной форме принять участие в сравнительном сопоставлении авторских научных исследований по заявленной тематике в мировом масштабе.

Напомним, в рамках международного проекта GISAP ученые-биологи ИнЕУ Г.З. Химич и О.А. Хлущевская представили свои научные наработки на Открытом европейско-азиатском первенстве по научной аналитике и стали победителями по направлению «Биологические, ветеринарные, сельскохозяйственные и медицинские науки». Награда - серебряный знак лауреатов в абсолютном первенстве и статус членов Национальной сборной по научной аналитике, подтвержденный дипломом «SOPHIST». В планах павлодарских ученых-биологов поиск международных партнеров для участия в международных программах и получения гранта на финансирование дальнейших научных исследований в области изучения влияния факторов внешней среды различной этиологии на организм человека.

Нина БРУС
Фото: Денис РОМАНОВ