Мастер-класс заслуженного тренера РК для студентов

mk zasluzhennogo treneraВ рамках корпоративного сотрудничества департамент педагогики и спорта ИнЕУ совместно с баскетбольным клубом «Иртыш» организовал на базе клуба мастер-класс для студентов специальности «физическая культура и спорт» и объединенной сборной вуза по баскетболу.

Социально-экономические преобразования, происходящие в современном спортивном Казахстане, среди множества проблем ставят на повестку дня и вопросы мастерства. Сегодня любой вуз располагает большим теоретическим потенциалом, при этом имеет недостаточно условий для формирования у студентов практических навыков. С этой целью в ИнЕУ введена система проведения мастер-классов ведущими специалистами в той или иной сфере профессиональной деятельности.
По инициативе департамента педагогики и спорта ИнЕУ  на базе баскетбольного клуба «Иртыш» мастер-класс для студентов специальности «физическая культура и спорт» и объединенной сборной вуза по баскетболу провели заслуженный тренер РК, к.п.н. С. Сериков, А. Петелин и А. Бысова.
В ходе мастер-класса были рассмотрены эффективные способы формирования и развития способностей спортсменов с учетом специфики конкретной (игровой) деятельности и преемственности в реализации достижений науки и образования. Наставники «Иртыша» в своих выступлениях отметили роль психологических факторов, определяющих уровень мастерства в баскетболе. Они обратили внимание студентов на такие предпосылки формирования мастерства, как роль региональной баскетбольной школы, системный подход, современные технические достижения (тренажеры, компьютерные технологии), вошедшие в практику подготовки спортсменов к соревновательной деятельности и определяющие критерии ее успешности.
Во второй части мастер-класса игрокам сборной команды ИнЕУ посчастливилось сыграть товарищеский матч на паркете спорткомплекса «Автомобилист» с профессионалами клуба «Иртыш» и потренироваться  на практике в мастерстве выполнения бросков, исполнении технических элементов владения мячом. Игроки клуба «Иртыш» продемонстрировали мастерство игровых взаимодействий в товарищеской игре.
Департамент педагогики и спорта, студенты ИнЕУ  выражает благодарность руководству баскетбольного клуба «Иртыш за  организацию мастер-класса и надеется на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

Василий СЕКСЕНОВ,
спортивный обозреватель