Инновационный Евразийский университет расширяет границы сотрудничества

Магистранты специальности «Филология» кафедры «Журналистика и филология» ИнЕУ прошли научно-педагогическую стажировку в Алтайской государственной педагогической академии - первом вузе Алтая, основанном в далеком 1933-м.

Время поездки было выбрано не случайно: будущие магистры могли получить не только советы по темам исследований и рекомендации профессуры академии, посетить лекции и лабораторные занятия, поработать в научно-педагогической библиотеке, но и приобрести бесценный опыт участия в международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае».

zkya

В Барнауле чтят и любят культуру казахского народа. В педагогической академии есть Центр казахского языка и культуры. Руководитель центра Наталья Холмецкая радушно приняла магистрантов. В окружении народных музыкальных инструментов и национальной атрибутики гости из Павлодара почувствовали себя как дома.

В период стажировки магистранты ИнЕУ посетили занятия преподавателей филологического факультета академии. С огромным интересом приняли участие в работе семинара «Традиционная методика обучения иностранным языкам и лексический минимум», проведенного кафедрой общего и русского языкознания.
Знаковыми для магистрантов нашего вуза стали встречи с барнаульскими учеными: К.И. Бринёвым, Е.А. Худенко, В.И. Габдуллиной, И.Ю. Колесовым, О.В. Марьиной, Я.П. Изотовой, Е.А. Косых, Н.Ю. Абузовой, А.В. Шинкаревой. Молодые ученые, интересующиеся проблемами иностранного языка, с благодарностью отзывались о беседе с директором Лингвистического института академии, профессором Эдуардом Курляндом. Итогом продуктивной работы стал целый блок материалов, собранный по темам исследований.
Пока магистранты получали консультации, на филологическом факультете педагоги двух вузов обсуждали совместные рабочие учебные планы в рамках академической мобильности. Результатом плодотворной работы кафедры журналистики и филологии стало подписание договора о сотрудничестве по оказанию образовательных услуг между Алтайской государственной педагогической академией и Инновационным Евразийским университетом.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА,
Галина КРИВЕНКО,