Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» определил векторы развития государств Центрально-Азиатского региона

ekspertnii klubВ Сибирском институте управления прошло второе заседание экспертного клуба «Сибирь-Евразия», в работе которого принял участие профессор Амангельды Бейсембаев, заведующий кафедрой журналистики и филологии Инновационного Евразийского университета.

Основная задача экспертной площадки – формирование новых стабильных и эффективных партнерских отношений с государствами Центрально-Азиатского региона, конструктивный диалог с которыми возможен с учетом геополитического развития участников евразийского пространства.

В обсуждении представленных докладов приняли участие эксперты из Казахстана, Таджикистана, ведущие политологи Сибирского федерального округа, представители органов власти, журналисты. Мероприятие проводилось совместно с Российской ассоциацией политической науки и Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
По мнению заведующего отделом Центральной и Южной Азии (Институт языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан) Музаффара Олимова, основные факторы, предопределяющие уязвимость Центрально-Азиатского региона: низкий уровень сотрудничества стран ЦАР в вопросах безопасности; большая роль внешних игроков в обеспечении региональной безопасности и внешних проектов и одновременное присутствие в регионе нескольких мировых держав.
Многонациональность как важный ресурс обеспечения безопасности государства предложил рассматривать доктор филологических наук профессор Бейсембаев. Он охарактеризовал основные факторы, формирующие имидж современного Казахстана – общую историю, этнический состав населения, традиции общежития. Создание в 1995 году Ассамблеи народов Казахстана (с 2006 года – Ассамблеи народа Казахстана) закрепило за страной имидж государства, в котором достигнуто межэтническое согласие, а общность территории и судьбы обусловили формирование евразийской ментальности. Положив в основу национальной политики механизм диалога культур, Казахстан позиционирует себя как политкультурное государство. По мнению Амангельды Ракишевича, благодаря институциональному новаторству в сфере регулирования межнациональных отношений, Республика Казахстан ныне живет в стабильном межэтническом согласии.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА
кафедра журналистики и филологии
Фото: из архива экспертного клуба «Сибирь-Евразия»

Обновлено Понедельник, 05 Январь 2015 10:40