Street Workout в Казахстане

Street WorkoutВсе более популярным в Казахстане становится новое спортивное течение под названием Street Workout, что в переводе на русский язык означает "уличная тренировка".

Это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, которая включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле).

Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены.
Любовь к данному виду спорта объединила спортсменов из 75 стран мира, принявших участие в Чемпионате мира по Street Workout, который проходил в этом году в Астане. На чемпионате победил наш спортсмен из Казахстана, второго места был удостоин спортсмен из России, на третьем месте - спортсмен из Украины.
Команду Павлодара представлял  Алсат Сушин, студент Инновационного Евразийского университета. По словам Алсата, это спортивное событие стало хорошим стимулом для развития массового спорта в Казахстане, популизации данного вида спорта и дружеских отношений между народами.
Присутствовал на соревнованиях по Street Workout четырёхкратного чемпиона мира и двукратного чемпиона Азиатских Игр Ильи Ильина, несомненно, подняло спортивный дух его участников.

Василий СЕКСЕНОВ,
спортивный обозреватель