На встрече с депутатом

nurli zholВ Инновационном Евразийском университете состоялась встреча с членами республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Главы государства народу Казахстана.

В составе группы были депутат Мажилиса Парламента РК Мейрам Бегентаев и председатель ОО «Павлодарское областное общество поляков «Полония» Виталий Свинцицкий.

Они встретились со студентами и преподавателями вуза, чтобы донести до каждого основные тезисы Послания Президента страны Н. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол - путь в будущее».

Глава государства обозначил ряд первостепенных задач, которые в условиях спада мировой экономики, падения цен на сырьевые ресурсы и снижения поступлений в бюджет позволят не только сохранить устойчивость экономического развития страны, но и гарантировать выполнение социальных программ.

В своем выступлении депутат Мажилиса Парламента Мейрам Бегентаев отметил, что вся его биография связана с Павлодаром, поэтому разъяснение павлодарским студентам Послания Президента страны для него – особая, почетная миссия.
Депутат подчеркнул, что основой новой экономической политики «Нұрлы жол» станет предложенный президентом страны План инфраструктурного развития Казахстана, включающий семь основных направлений: развитие транспортно-логистической, индустриальной, энергетической инфраструктуры, модернизацию ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения, развитие социальной инфраструктуры, жилищного строительства, а также поддержка малого и среднего бизнеса. На эти цели из Стабилизационного фонда планируется направить 500 млрд. тенге. Предстоит сложная, но интересная работа, и молодому поколению отводится в этом особая роль. Нужны специалисты, владеющие современными технологиями, способные управлять высокотехнологичным оборудованием, владеющие иностранными языками. Мажилисмен подробно остановился на мерах и социальных гарантиях государства по обеспечению жильем каждой семьи, каждого казахстанца.
В Послании народу Глава государства обращает внимание своих соотечественников, что ближайшие годы станут временем глобальных испытаний, и достойно пройти этот сложный этап смогут лишь сильные государства и сплоченные народы. Эту мысль Нурсултана Назарбаева развил в своем выступлении председатель ОО «Павлодарское областное общество поляков «Полония» Виталий Свинцицкий. Семейные ценности, мир и согласие, стремление к знаниям и служение на благо своего Отечества – вот главное, что поможет нам преодолеть все трудности и войти в число стран мира, способных обеспечить своим гражданам стабильность и качество жизни.
Состоялся живой, заинтересованный диалог, во время которого студенты задали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.
Итоги встречи подвел ректор университета д.т.н., профессор Аскар Камербаев. Он поблагодарил членов информационно-пропагандистской группы за визит в университет и заверил, что студенты и ученые вуза сделают все возможное для выполнения тех задач, которые ставит в Послании «Нурлы жол» Президент страны.

Пресс-служба ИнЕУ
Фото: Дения РОМАНОВ