Тайм-менеджмент и управление приоритетами

kashukКак планировать свое время и как управлять своими приоритетами (жизненными целями) – тема мастер-класса, проведенного в рамках методической недели департамента экономики и менеджмента ИнЕУ к.э.н., доцентом Л.И. Кашук.

Мастер-класс «Тайм-менеджмент и управление приоритетами» прошел в практикоориентированном формате: слушатели, студенты и преподаватели университета, сами учились планировать, анализировать и оценивать свои жизненные приоритеты.

- Время – самый бесценный ресурс человека, - считает Людмила Ивановна. - Наша жизнь «протекает» в координатах времени, и все, что мы имеем, это производная нашего отношения к этому ресурсу. И в этом смысле время может быть нашим союзником или нашим противником.

Когда мы говорим, что время – это деньги, мы понимаем, что разговор идет о целесообразности и рациональности его использования (планирования), - продолжает педагог. - Каждый из нас чего-то очень сильно в этой жизни хотел бы достить (по сути, это наше желание - цель), но мы не всегда последовательны в своих действиях, чтобы превратить наше желание в реальную действительность. Более того, чаще всего мы думаем об одном, планируем другое, а делаем – третье. И в наших каждодневных действиях, в том числе и планируемых, очень редко бывают те, которые обеспечат приближение к достижению нашей цели хотя бы на йоту.
- Уметь управлять временем необходимо как студентам, так и преподавателям, - убеждена Карлыгаш Жуматаевна Темирбаева, слушатель мастер-класса, старший преподаватель департамента. – В сущности, это необходимо любому человеку - ведь расставлять приоритеты приходится каждому из нас, но порой мы не знаем, как это правильно сделать.

Мастер-класс был очень полезным, он заставил каждого, кто пришел на него, задуматься о том, а какие унего жизненные цели и что он делает для того, чтобы они осуществились.

Ольга ЖАЛТЫРОВА,
ст. преподаватель департамента экономики и менеджмента
Фото: из архива редакции

Обновлено Четверг, 25 Декабрь 2014 11:24