Политологи и эксперты из регионов Казахстана обсудили проблемы регионального развития и социальной стабильности

В Астане под эгидой Института общественной политики «Нур Отан», фонда им. Фридриха Эберта ФРГ), АНК и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева проведен круглый стол и научно-практический семинар с участием экспертов из регионов Казахстана, Астаны, Алматы и представителей государственных органов.
Темой обсуждения стали актуальные вопросы сегодняшнего дня для нашей республики: общие ценности – основы развития и социальной стабильности, региональное развитие Казахстана: проблемы и перспективы.

politologi i eksperti 1 politologi i eksperti 2

Площадками встреч стал офис партии «Нур-Отан» и Библиотека Первого Президента РК – Лидера Нации. В состав экспертной группы входили депутаты областей, работники НПО и научные сотрудники, преподаватели вузов, в том числе Евразийского Инновационного университета.
Участники круглого стола представили своё видение проблемы сохранения ценностей казахстанского общества, роли СМИ в продвижении общих ценностей. По результатам социологического исследования «Ценностные установки казахстанского общества», для 85% опрошенных важно следовать традициям и обычаям, принятым в семье и религии. Большинство считают наиболее важными в своей жизни такие категории, как здоровье, безопасность и воспитание детей.
В ходе дискуссии участники встречи признавали, что ситуация, сложившаяся в 90-е годы прошлого века, когда был идеологический вакуум, коллапс базовых ценностей легли в основу проблемы сохранения уважения традиционных и семейных ценностей нашей молодежью. Ведь это дети, рожденные в непростой период становления Казахстана как независимого государства, и они воспитывались родителями, которые вынуждены были выживать в это трудное время. И роль института образования в этом смысле чрезвычайна важна. Внимательно относятся к этой проблеме в Инновационном Евразийском университете, профессора и преподаватели которого не только занимаются образовательным процессом, но и активно интересуются жизнью студентов, участвует в воспитании в них ответственности, гражданских, лидерских качеств, солидарности, толерантности, уважения к закону.
Проведение семинара по вопросу регионального развития Казахстана связана с проблемой объективности анализа оценок развития регионов. В связи с тем, что в Казахстане нет единой региональной базы экспертов, общественная дискуссия по актуальным вопросам развития не может быть полноценной. Кроме того, большинство программ развития регионов на практике оказываются неэффективными, так как слабо проработан механизм их реализации и не учитываются региональные аспекты. На сегодняшний день основной научно-аналитический потенциал, привлекаемый к обсуждению общественно значимых проблем, сконцентрирован в городах Астана и Алматы. В связи с этим на семинаре поставлена задача создания единой региональной сети экспертов и выработка формата их взаимодействия. Ведь точная оценка региональных различий, выявление областей, нуждающихся в государственной поддержке, в значительной степени зависит от выбора системы показателей, адекватно отражающих реакцию региональных социально-экономических процессов на проводимую политику. Таким образом, данная встреча положила начало целенаправленной работе экспертов всех регионов Казахстана в единой системе, координатором которой является Институт общественной политики партии « Нур-Отан».

На снимках: на семинаре; в Библиотеке Первого Президента РК Д. Франк, директор общественного фонда «Социум-PV», г. Павлодар,  Пэр Тешендорф, региональный директор Фонда им. Фридриха Эберта Центральноазиатского региона, Александр Думлер, депутат, член комиссии по вопросам бюджета, финансов, экономики, промышленности и развития предпринимательства, председатель общества немцев «Возрождение», г. Атырау.

Дмитрий ФРАНК,
старший преподаватель департамента права, истории и социологии,
Инновационный Евразийский университет

Обновлено Вторник, 23 Декабрь 2014 16:51