大家好 (DA JIA HAO) - так приветствовал Китай студентов ИнЕУ

В рамках программы академической мобильности с начала учебного года  новая группа студентов ИнЕУ начала углубленно изучать китайский язык в Аньшаньском педагогическом университете.

На первом курсе, когда мы только начали изучать китайский язык, многие из нас даже и не думали, что всего лишь через два года мы окажемся в Китае. Пройдя конкурс среди студентов, изучающих китайский язык на кафедре «Теория и практика иностранных языков и перевода» ИнЕУ, мы отправились в Аньшаньский педагогический университет, чтобы в течение учебного года углубленно изучать китайский язык.

ineu v kitae 1 ineu v kitae 2

В течение всего лета вместе с нашим преподавателем китайского языка Шевчуком Борисом Кирилловичем и сотрудниками международного отдела ИнЕУ мы готовили документы для самой грандиозной поездки нашей студенческой  жизни.
Аньшань встретил нас множеством ночных огней и пустынными улицами. На следующий день начались наши аньшанские приключения. Куда бы мы ни пошли, везде нас поджидали сюрпризы: язык, люди, архитектура, китайская кухня. Китай был таким необъятным и противоречивым, что казалось, изучать и удивляться ему можно вечность.

ineu v kitae 3 ineu v kitae 4

Но мы приехали не отдыхать, а учиться! Буквально через несколько дней нас ждал входной тест, результаты которого показали, что уровень наших знаний достаточен для того, чтобы постигать секреты и тайны китайского языка в стране изучаемого языка.
Наше обучение началось после китайского национального праздника - Середина осени. Мы занимаемся каждый день, улучшая навыки слушанья, разговорной речи, чтения, письма и грамматики. После обеда китайские студенты проводят для нас различные факультативные занятия. Мы уже обучились основам каллиграфии, росписи  традиционных масок, искусству оригами, услышали звуки настоящего Китая звучание национальных музыкальных инструментов. Все это захватывающе интересно!
Здесь обучаются ребята из разных стран: Кореи, Польши, России, Кыргызстана, все они очень дружелюбные, стараются помогать друг другу и, общаясь между собой, практиковать английский, а главное – китайский язык.

ineu v kitae 5

Аньшанский педагогический университет устраивает для иностранных студентов различные выездные мероприятия. В конце сентября мы ездили на Красный пляж, Паньцзин (провинция Ляонин). Это большие красные поля возле реки Ляохе, которые пользуются популярностью у иностранных туристов. Пляж называют красным из-за водорослей, которые растут близ реки. В середине октября мы посетили еще одно излюбленное место туристов - горы Тянь-Шань, на которых расположены древние храмы. Кажется, можно бродить по ним вечно, наслаждаясь их красотой и величием. Также мы посетили сад Будды и узнали, что в Аньшане находится самый большой в Китае нефритовый Будда.
В свободное время мы не только путешествуем, но и занимаемся спортом. Так, совсем недавно мы приняли участие в соревнованиях по волейболу, и наша команда иностранных туристов заняла почетное 3 место.
Впереди нас ждет еще много новых знаний и впечатлений, и мы надеемся, что через год будем свободно владеть китайским языком.
От лица студентов, которые сейчас находятся в Аньшане, мы хотели бы сказать большое спасибо нашему университету, ректору Камербаеву Аскару Юсуповичу - за развитие дружеских международных связей и возможность обучаться в Китае. Искреннюю благодарность хотим выразить всем нашим преподавателям, особенно Хамитовой Гульмире Абуовне, Фанаковой Любови Вячеславовне и Шевчуку Борису Кирилловичу, которые помогли нам осуществить нашу мечту. Спасибо вам за то, что верили в нас - мы вас не подведем! 谢谢你们

Аида ДОКУЛОВА, Махаббат РАХМАНОВА, Гульмира АДАМОВА,
студентки гр. ПД-302а,
Алена ГРИНЕВА, Самал ЧЕНВАЕВА,