Антикоррупционная реформа – в действии

antikorrupzionnaya reformaVip-лекцию для студентов Инновационного Евразийского университета провел руководитель Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Шакенов Денис Владимирович.

Сведение  к минимуму «дежурного» характера подобных мероприятий и достижение максимального конструктивного эффекта, прежде всего, для студенческой молодежи, - главное, к чему стремится департамент права, истории и социологии ИнЕУ, по инициативе которого была проведена вип-лекция. В ней нашли отражение актуальная проблематика, в том числе проблема ориентации будущих специалистов на рынке труда. Прежде всего, выступающий остановился на истории антикоррупционной политики в Республике Казахстан и необходимости ее осуществления.

Отметил, что наша страна явилась пионером подобного начинания на постсоветском пространстве. Безусловно, что это логическое следствие, вытекающее из концептуальной установки: брать на вооружение все лучшее, что наработано мировым сообществом. В частности, лектор подробно остановился на опыте Сингапура и Малайзии. Эти некогда отсталые колониальные территории с обретением независимости решили выстроить экономичный и работоспособный аппарат государственного управления. Важным условием достижения поставленной цели стала борьба с коррупцией. Многое из того, что сегодня Казахстан стремится применить в этом направлении, берется из богатого практического опыта указанных «азиатских драконов». Так, в Сингапуре организация и деятельность органов государственной службы, а также антикоррупционная политика реализуются силами единой структуры, что дало возможность сэкономить значительные бюджетные средства, а реорганизованный управленческий корпус стал заметным фактором поступательного движения этих стран к вершинам социального прогресса.
Кроме того, органичное включение любой страны в мировое цивилизационное пространство предполагает «играть по правилам», установленным в этом глобальном сообществе. Среди многих рейтинговых индикаторов, по которым оцениваются государства, есть и такой, как «восприимчивость к коррупции». Прохождение процедуры по выявлению той или иной рейтинговой ниши для стран носит сугубо добровольный характер. Однако такое важное условие для здоровья национальной экономики, как приток зарубежных инвестиций, напрямую связан с состоянием индикатора «восприимчивость к коррупции».
Внимание аудитории было акцентировано на цели и задачах реорганизации  Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Здесь и замеры спектра, качества государственных услуг; и выявление условий, влекущих коррупционные правонарушения; и защита граждан, общества от коррупционных посягательств. Поскольку вновь созданный институт находится на стадии становления, лектор отметил, что важным слагаемым его успешного функционирования является подбор кадров. В этой связи он не преминул, пользуясь возможностью, пригласить нынешних студентов на работу.
В заключение Д.В. Шакенов ответил на ряд вопросов присутствующих. Лекция прошла в заинтересованной и живой обстановке.

Мурат СУЛЕЙМЕНОВ,
доцент департамента