В ИнЕУ завершился пилотный проект «Предметно-языковое интегрированное обучение (CLIL: Content and Language Integrated Learning)»

pilotnii proektВ Инновационном Евразийском университете реализован пилотный проект по обучению преподавателей неязыковых специальностей ИнЕУ инновационной методике интегрированного обучения предмету и языку, в которой язык рассматривается как инструмент приобщения к сфере специальных знаний.

Экспериментальная площадка была создана на кафедре «Теория и практика иностранных языков и перевода», преподаватели которой к.фил.н. Г.А. Хамитова, к.фил.н. Т.В. Зенкова и магистр наук Н.В. Каулина провели обучение-тренинг в соответствии с принципами CLIL.

В рамках данного проекта 14 преподавателей ИнЕУ успешно прошли обучение по разработанной зарубежными специалистами программе, позволяющей вести свой предмет по специальности на английском языке.
В течение тринадцати недель преподаватели знакомились с методикой CLIL, узнавали, как планировать урок, какие учебные материалы и средства наглядности использовать, как создавать и адаптировать их для своей студенческой аудитории, а также как оценивать учебную деятельность студентов. Преподаватели анализировали реальные занятия преподавателей зарубежных вузов, разрабатывали и проводили свои первые пробные уроки.
Приобретенные знания и умения помогут преподавателям, прошедшим обучение, разработать учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) и начать проведение занятий на английском языке уже в весеннем семестре.
Внедрение предметно-языкового интегрированного обучения, которое осуществляется в ИнЕУ в рамках реализации концепции полиязычного образования, позволит расширить информационно-педагогическое пространство образовательной программы по специальности и обеспечить доступ студентов и преподавателей Инновационного Евразийского университета к актуальной информации на английском языке, приблизить подготовку кадров к уровню международных образовательных стандартов,  повысить уровень квалификации самих преподавателей, а также качество предоставляемых образовательных услуг.

Гульмира ХАМИТОВА,
к.филол.н., и.о.профессора