В помощь инноватору: Есть идея? – Ждем вас!

Региональный офис коммерциализации Инновационного Евразийского университета предлагает потенциальным разработчикам инновационных идей комплекс услуг по коммерциализации технологий.

Сегодня одним из главных приоритетов развития экономики и государства в целом является развитие и совершенствование инновационной деятельности и коммерциализации научно-технических результатов.

innovaz proekt 2014 1 innovaz proekt 2014 2

Как сказал президент страны Н.А. Назарбаев на лекции в КазНУ им. аль-Фараби: «Инновация – это всегда встреча идеи и бизнеса, которая приводит к осязаемому росту производства товаров, резкому увеличению прибыли и конкурентоспособности. Казахстану требуется «взрыв» инновационной деятельности. Бизнес должен искать перспективные проекты, адаптировать и работать над их реализацией. Носители инновационных идей, творцы инноваций, будь то компании или отдельные ученые, должны стать героями дня. О них должны постоянно рассказывать средства массовой информации. В обществе должен доминировать инновационный, креативный тип поведения».
Для того, чтобы поставленные цели в сфере инноваций осуществились, в 2011 г в Республике Казахстан была основана развитая инфраструктура коммерциализации технологий. Одним из важных элементов инфраструктуры являются офисы коммерциализации технологий, поддерживаемые АО «НАТР». Главной целью офисов является коммерциализация результатов научных исследований и разработок в регионах.
С 2011 года АО «НАТР» в рамках соответствующей бюджетной программы поддерживает региональный офис коммерциализации, действующий в Инновационном Евразийском университете г. Павлодара:
Деятельность регионального центра коммерциализации направлена на оказание следующего комплекса услуг по коммерциализации технологий для потенциальных разработчиков:
- поиск и оценка технологий для коммерциализации;
- проведение маркетинговых исследований;
- оказание консультационных услуг в области защиты интеллектуальной собственности;
- разработка стратегий коммерциализации технологий;
- организация взаимодействия субъектов научной и (или) научно-технической деятельности и субъектов частного предпринимательства;
- обеспечение координации деятельности по коммерциализации технологий в регионе.
Несмотря на все сложности, процесс коммерциализации технологий в Казахстане имеет хорошие перспективы. В настоящее время с целью повышения инновационной активности и экономического развития в республике приняты Закон РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», постановления Правительства РК «Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий», «Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на приобретение технологий, проведение промышленных исследований, поддержку деятельности по производству высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития, патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях» где представлен широкий спектр инструментов государственной поддержки инноваций. Среди них особое место занимает предоставление инновационных грантов, где функцию оператора по предоставлению инновационных грантов выполняет АО «НАТР».

По всем вопросам обращаться:
г. Павлодар, 140003, ул. Ломова, 45,
Инновационный Евразийский университет,
офис коммерциализации технологий, каб. 109.

Николай ШИШКОВ,
руководитель офиса коммерциализации  в г. Павлодаре от АО «НАТР»
Фото: Денис РОМАНОВ

Обновлено Четверг, 18 Декабрь 2014 09:52