Обладателем Кубка Казахстана по гиревому спорту стала студентка ИнЕУ!

10 декабря, в городе Аксу прошел очередной Кубок Казахстана по гиревому спорту. В весовой категории 58 кг обладателем Кубка Казахстана стала Светлана Юзюк, студентка 3 курса специальности «Физическая культура и спорт» Инновационного Евразийского университета, выполнив рывок гири 24 кг 85 раза и норматив мастера спорта!

Светлана Юзюк - неоднократный чемпион и призер чемпионатов РК, международный игр, чемпионатов мира, областных и городских соревнований по гиревому спорту и армреслингу.

kubok kazah 2 kubok kazah 1

Интерес к спорту возник в раннем детстве, когда родители привели в Дом детского творчества г. Аксу на акробатику, через некоторое время перешла на легкую атлетику. К 14 годам девочка поняла, что хочет заниматься боксом и записалась в школьный кружок бокса к тренеру Шанашеву Орызбаю Камкеновичу.
Когда школьный наставник переехал в Павлодар, стала заниматься армреслингом в Аксуском физкультурно-оздоровительном комплексе, расположенном недалеко от школы №8, где училась. После 9 класса поступила в Аксуский колледж черной металлургии, который окончила с красным дипломом. Получила профессию машиниста крана с присвоением самого высокого, 4 разряда и приглашение на работу на Аксуский завод ферросплавов. Одновременно продолжала заниматься армреслингом.
Выступление на чемпионате РК в 2009 г. в Алматы закончилось травмой плечевого сустава. Долгих четыре года пришлось восстанавливать сухожилия, делать специальные упражнения, усиленно тренироваться. В 2012 году поступила в ИнЕУ. Познакомилась с тренером по гиревому спорту Крессом Владимиром Эдвиновичем, который прибыл в Аксу из Костаная развивать гиревой спорт. Начали заниматься, и когда появились первые результаты – стало ясно, что можно готовиться к выступлению на соревнованиях высокого уровня.
- Для меня все победы важны, любая победа - это прежде всего победа над собой, каждое выступление дает какой-то результат, - говорит Светлана. - Занятие профессиональным спортом повышает самооценку, дает возможность почувствовать себя личностью, понять, чего ты хочешь, и не останавливаться на достигнутом.
В этом году ей уже удалось показать высокий результат на Чемпионате Узбекистана по гиревому спорту. Она выполнила личный рекорд в рывке в весе гири 16 кг за 2 минуты. На Чемпионате Азии, проходившем в Узбекистане, она стала бронзовым призером в соревнованиях по массреслингу, получив в награду 32-граммовый слиток серебра.
На вопрос о дальнейших жизненных планах Светлана оптимистично заявляет:
- Мне приходилось бывать на чемпионате мира в Греции, где выступала 73-летняя рекордсменка из России, и я поняла, что возрастных ограничений для выступления в соревнованиях по гиревому спорту практически нет, и пределов совершенства – тоже. В ближайших планах – учеба в университете, тренировки и участие в соревнованиях. Цели ставлю на ближайшую перспективу, не загадывая далеко вперед.
По итогам областного конкурса «Мой успех – успех страны», наша спортсменка вошла в число номинантов, которые получили почетные грамоты и ценные призы из рук акима Павлодарской области Каната Бозумбаева. И вот еще одна победа! 10 декабря, в Аксу прошел очередной Кубок Казахстана по гиревому спорту. В весовой категории 58 кг Светлана Юзюк выполнила рывок гири 24 кг 85 раз, выполнив норматив мастера спорта, и стала обладателем Кубка Казахстана!
Как далась эта победа? «Было вложено немало усилий, - рассказывает Светлана, - и они оказались не напрасны. Я благодарна моему тренеру, своей команде и моим близким за то, что они болели за меня. Я чувствовала их поддержку, и это помогло мне достичь высокого результата. Впереди сессия, и мне предстоит засесть за учебники, чтобы успешно сдать предстоящие экзамены.

Нина БРУС
Фото: из личного архива Светланы ЮЗЮК