«Мәңгілік ел» - основа сильного государства

mengilikСекрет успешного будущего, как считает кандидат юридических наук Бастемиев Серик Каирбекович, лежит в реализации Казахстаном идеологии «Мәңгілік ел»,  о которой шла речь на встрече со студентами ИнЕУ.

Свое выступление Серик Каирбекович  полностью построил на необходимости реализации стратегий 2030 и 2050.

Как он подчеркнул в начале своего выступления, основа страны держится на трёх аспектах, которые берут свое начало в истории Казахского ханства и включают три основных принципа: толерантность и демократию, земельные ресурсы, торговля и развитие бизнес-сферы.
«Говорить о том, что наше государство толерантно, можно исходя из того, что в республике имеются Ассамблея различных народов РК, которая подчиняется непосредственно нашему Президенту, - говорит Серик Каирбекович. - Не в каждом государстве уделяется большое внимание культурным  ценностям различных наций и народностей, что, как я считаю, является основой сильного государства».
Что же касается второго аспекта, то здесь легко можно заметить, что земельные ресурсы  Казахстана всегда удивяли своим богатсвом и биологическим разнообразием.
Что же касаемо третьего принципа, то на сегодняшний день  ему отводится особая роль . Количество новых бизнес-проектов  и бизнес-идей неуклонно растет, что коснулось и нас студентов, поскольку сегодня проводся немало встреч, тренингов, семинаров по развитию бизнес-сферы  среди представителей молодого поколения, на которых предприниматели помогают строить свои бизнес-планы и  особо инициативным помогают в их реализации путем предоставления грантов на открытие своего бизнеса. На всех специальностях ИнЕУ введена дисциплина «введение в бизнес», которая помогает студентам расширить свои знания в бизнес-сфере.
Подводя итог встречи, Серик Каирбекович подчеркнул, что каждое поколение решает свои задачи, сопоставимые с их временем, возможно и мы сегодня способны внести немалую лепту в будущее Казахстана и привести страну к первенству среди остальных стран на международной арене, и такое будущее осуществимо посредством реализации  программы «Мәңгілік ел».
На встречу были приглашены преподаватели департамента права, истории и социологии, которые не остались равнодушными с теме обсуждения.

Юлия ФИСЕНКО,
студентка 3-го курса
департамента права, истории и социологии

Обновлено Суббота, 13 Декабрь 2014 11:11