Студенты могут внести свою лепту в будущее Казахстана, свободное от коррупции

vstrecha v departamenteВ Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области проведена встреча со студенческой молодежью.

На встрече были обсуждены Стратегия «Казахстан 2030»: новый политический курс состоявшегося государства», Послание Президента РК «Нұрлы жол - путь в будущее», затронуты некоторые аспекты нового законодательства РК.

Руководитель департамента отметил важность мер, направленных на популяризацию антикоррупционной идеологии в образовательной сфере. Основную часть аудитории составляли студенты, ведь именно в учебных заведениях все более учащаются случаи коррумпированности среди преподавателей.
Сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией организовали анкетирование среди студенческой молодежи, которое было направлено на выявление причин коррупции и основных очагов ее распространения. Как показали результаты анкетирования, в большинство случаев жалобы на коррупцию либо игнорируются, либо лица, пострадавшие от коррупционных действий, опасаясь негативных последствий для себя, предпочитают оставаться в тени и не разглашать сведения такого рода, что значительно усложняет деятельность антикоррупционных органов  по реализации своих основных функций.
Главной целью встречи было формирование у молодого поколения стремления противостоять коррупции и тем самым способствовать  построению правового, демократического государства и антикоррупционного общества. Особое внимание студентов было обращено на то, что деятельность государственных органов по борьбе с коррупцией осуществляется отнюдь не для погони за хорошей статистикой.
О программе студенческого омбудсмена рассказал Рамиль Смаилов, студент 2-го курса специальности «журналистика» Инновационного Евразийского университета. Омбудсмен в вузе - это уполномоченный по правам студентов. Он отслеживает соблюдение прав и интересов учащихся, разрешает конфликтные ситуации и дает рекомендации по их предотвращению. Омбудсменом может стать любой учащийся вуза, которого выберут студенты тайным голосованием. Проект вот уже несколько лет осуществляется в казахстанских вузах при поддержке Министерства образования и науки РК.
Каждое поколение решает свои задачи, возможно, и студенты сегодня могут внести свою лепту в будущее Казахстана, свободное от коррупции.

Юлия ФИСЕНКО,
студентка 3-го курса
департамента права, истории и социологии
Инновационного Евразийского университета