В ИнЕУ состоялась встреча на тему «Лидер Нации и суверенный Казахстан»

na vstreche ineuВстреча была организована по инициативе департамента права, истории и социологии вуза и приурочена сразу к нескольким знаменательным датам. Это и Послание Президента народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее», и День Первого Президента, и главный праздник – День Независимости. Все они связаны с жизнью и деятельностью Н.А. Назарбаева.

Студенческая молодежь, которая и составила аудиторию, собравшуюся в актовом зале университета, получили представление об истории событий прошлого и настоящего.

В Послании  «Нұрлы жол – Путь в будущее» Президент предметно популяризирует идею Мәңгілік Ел, берущую начало в глубинах веков, насчитывающих около полутора тысяч лет. Именно тогда один из отцов-основателей Тюркского каганата, его духовный лидер Тоныкок сформулировал завет потомкам: «Tүркі жұртының мұраты - Мәңгілік Ел» - «Цель тюркского народа – Вечная Страна». Н.А. Назарбаев считает, что в современных условиях его следует интерпретировать как  нерушимую идейную основу государственности Казахстана в 21 веке, как новый казахстанский патриотизм – великую ценность всего казахстанского общества.
Главной целью встречи стало стремление ознакомить студенческую молодежь с историей национальной государственности на примере жизни и деятельности ее политической элиты. Внимание студентов было обращено на то, что все инициативы Н.А. Назарбаева берут начало в отечественной и мировой истории, на решающую роль личности в истории, на то, что залог успеха политической деятельности государственного деятеля в его органическом единстве с народом и что окончательный выбор в сторону развития отношений добрососедства, сотрудничества и интеграции с Россией был сделан три столетия назад.
И в заключение было отмечено то, без чего невозможна идея Мәңгілік Ел: территориальные целостность и единство страны; толерантность как главная ценность и условие нашей жизни; изначально светский характер казахстанской государственности; поступательное развитие экономики; сохранение и приумножение исторической памяти, а именно подготовка и празднование в предстоящем году 550-летия Казахского ханства, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, 70-летия Победы; конструктивные инициативы суверенного Казахстана и ее Лидера, получившие сегодня воплощение в реализующейся идее евразийской интеграции, после распада СССР первом реально работающем институте подобного рода; закрепление в глазах международного сообщества позитивного имиджа страны, чему должны служить предстоящий четвертьвековой юбилей независимости и проведение EXPO-2017.
Встреча прошла в живой, непринужденной обстановке. Ее модератором выступил доцент С.К. Бастемиев. Обращение к аудитории, стремление вовлечь ее в обсуждение предложенной тематики, на наш взгляд, пробудили у студентов интерес к истории и современным процессам в стране и мире.

Мурат СУЛЕЙМЕНОВ,
доцент департамента права, истории и социологии
Инновационного Евразийского университета, г. Павлодар

Обновлено Вторник, 09 Декабрь 2014 18:05