В Новосибирском академгородке ученые России и Казахстана обсудили проблемы военно-политического сотрудничества

v novosib akadem gorodkeI Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы военного дела», на которой, по приглашению оргкомитета, я представлял Казахстанскую Ассоциацию политических исследований и общественный фонд «Социум-PV», показала, что наши государства имеют достаточно высокий уровень доверия для развития равноправных партнерских, дружеских отношений.

Конференция была проведена 13 - 14 ноября военным учебно-научным центром сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ» (филиал, г. Новосибирск, Академгородок).

Мой доклад, посвященный военно-политическому сотрудничеству Казахстана и России на современном этапе, был вынесен на пленарное заседание, проходившее в Доме ученых Сибирского отделения Российской академии наук. Выступать на этой площадке, зная, какие значимые научные форумы здесь проходили, было очень ответственно.

Главным в моем выступлении было военно-политическое взаимодействие наших стран: еще на этапе формирования государственных суверенитетов в конце ХХ века складывались тесные интегративные связи, в последние годы ставшие более интенсивными.
Как отмечают эксперты, особенностью казахстанско-российской границы на большей её протяженности является отсутствие значимых природных разграничений на местности, что само по себе предопределяет взаимное стремление к стабильному взаимодействию и укреплению добрососедских отношений, и это зафиксировано как в различных двухсторонних соглашениях, так и в военных доктринах каждого государства.
Дополнительным стабилизирующим фактором является участие России и Казахстана в организациях, имеющих экономическую и военно-политическую составляющие сотрудничества, например, таких как Организация Договора о коллективной безопасности, которая имеет более чем двадцатилетнюю историю, и Евразийский экономический союз, новое международное интеграционное экономическое объединение, деятельность которого начинается с 1 января 2015 года.
Несомненно одно – при наличии прочной основы для развития равноправных партнерских, дружеских отношений наши государства имеют достаточно высокий уровень доверия.
Работа конференции была организована по следующим направлениям: военная политика, экономика и право; философские проблемы военного дела; военная история и культура; военная социология, педагогика и психология.
Конференция широко освещалась СМИ, ведь военные конфликты – это суровая реальность сегодняшнего дня, а, как отметил руководитель Сибирского территориального управления Федерального Агентства научных организаций  России (ФАНО) Алексей Колович, «Вооружённые силы страны и научные организации… должны составлять альянс и действовать сообща, тем самым формируя и высокотехнологичное, и высокоморальное общество».
Хочется отметить высокий уровень и четкую организацию конференции. Атмосфера мероприятия благоприятствовала дискуссиям, которые проходили в духе понимания и взаимного уважения. Активное участие в обсуждении приняли представители православного духовенства, они говорили о важности духовного воспитания, моральной поддержки курсантов военных учебных заведений, рядовых армии, офицерского состава.
В процессе общения с участниками конференции удалось наладить и личные контакты для дальнейшего сотрудничества, в частности, договориться о проведении для преподавателей Инновационного Евразийского университета, где я преподаю историю и социологию, семинара-тренинга представителем российской стороны.
Еще раз хочется поблагодарить оргкомитет конференции за приглашение принять участие в таком, как  сказал проректор НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов, «знаковом событии для университета и Академгородка».

Дмитрий ФРАНК,
старший преподаватель департамента истории, права и социологии,
Инновационный Евразийский университет

Обновлено Пятница, 05 Декабрь 2014 17:19