В режиме онлайн студенты ИнЕУ и АлтГУ обсудили проблему толерантности

v rezhime online«Толерантным быть модно или нужно?» - такой была тема круглого стола, который провели в режиме онлайн-общения студенты и преподаватели  Инновационного Евразийского университета совместно с филиалом  Алтайского государственного университета г. Камень-на-Оби.

Круглый стол был посвящен Международному дню толерантности (терпимости), который по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно отмечаетсяво всем мире 16 ноября.

В этот день в 1995 году государства - члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости, в которой говорится, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также предполагает предоставление каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.

Цель круглого стола, который организовали педагоги ИнЕУ и алтайского вуза, - формирование толерантного сознания и межкультурного диалога молодежи как фактора обеспечения гражданского согласия и стабильности в условиях поликультурного мира.

В живом диалоге павлодарские и алтайские студенты обсудили проблема  толерантности, актуальную, как оказалось, не только в Казахстане. На встрече собрались студенты специальности «юриспруденция» и «педагогика и психология», они проявили живой интерес к обсуждаемой проблеме.

В ходе круглого стола также были подведены итоги конкурса буклетов на тему «Толерантность», проведенном среди студентов и школьников города. Жюри отметило высокий творческий потенциал студентки ИнЕУ специальности «юриспруденция» Гульзиры Атабаевой, а также информативность представленной ею на конкурс работы.
С нетерпением будем ждать новых интересных встреч с нашими коллегами из России!

Анастасия КАЗАНЦЕВА,
старший преподаватель департамента педагогики и спорта
академии бизнеса, образования и права ИнЕУ

Обновлено Среда, 26 Ноябрь 2014 10:55