Урок безопасности от ДЧС

По инициативе службы безопасности Инновационного Евразийского университета сотрудники департамента по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Павлодарской области провели урок безопасности для студентов.

Целью урока безопасности - научить студентов, преподавателей и сотрудников вуза быть готовыми к правильному поведению в экстремальных ситуациях.

urok bezopasnosti 1 urok bezopasnosti 2

- Когда мы становимся свидетелями рассказов очевидцев или участников таких событий, нередко приходится слышать горькое признание: «Если бы я знал, как действовать…», - так начала встречу Алия Кабдыгалиевна Темирова, главный специалист управления гражданской обороны.

Действительно, когда случаются серьезные происшествия, каждая минута может стать решающей, а владение даже самыми элементарными приемами оказания помощи может спасти человеческую жизнь.

urok bezopasnosti 3 urok bezopasnosti 4

Как оказать первую помощь, как вести себя, если вы оказались в эпицентре пожара, какие меры предосторожности следует соблюдать в осенне-зимний период на водоемах, как выбраться из проруби, как оказать первую помощь при дорожно-транспортном происшествии? На все эти вопросы ответили сотрудники чрезвычайных служб области, которые пришли на встречу в университет: инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Павлодара, майор противопожарной службы Н.А. Сабитов, старший преподаватель школы профессиональной подготовки, майор противопожарной службы Д.С. Дмитрюк, пожарный-спасатель СПЧ-1, сержант противопожарной службы Ж.К. Балтабаев, спасатель-психолог водно-спасательной службы Л.Н. Тюкалова, спасатели-водолазы А.Н. Колтаков и И.В. Крюков, старший методист водно-спасательной службы Е.К. Ахметжанов, руководитель спасательного подразделения оперативного спасательного отряда г. Павлодара С.И. Невольник, спасатель 3 класса М.Ж. Ибраев, зам руководителя оперативного спасательного отряда Н.В. Хромова.

urok bezopasnosti 5 urok bezopasnosti 6

Они не только рассказали, продемонстрировали видеоролик, но и показали, как пользоваться спецодеждой, снаряжением, оборудованием, предназначенным для выхода из чрезвычайных ситуаций. Студенты специальности «охрана безопасности жизнедеятельности», специализирующиеся в области пожарной безопасности и современной системы ЧС, на себе проверили надежность и прочность костюмов водолаза, пожарного, обладающего особыми теплоотражательными свойствами, ознакомились со средствами пожаротушения и спецоборудованием, применяемым при автотранспортных авариях.

urok bezopasnosti 7 urok bezopasnosti 8

Встреча вызвала живой интерес студентов, преподавателей и сотрудников вуза, колледжа и была очень полезной. От имени университета гостей поблагодарили Б.Д. Каирбекова, д.п.н., профессор, проректор по социальной и молодежной политике, А.К. Свидерский, д.х.н., профессор, директор инженерной академии ИнЕУ, Ш.А. Таженов, директор колледжа ИнЕУ, старший преподаватель департамента биохимии, агробизнеса и экологии, магистр экологии Н.И. Матвеева.

urok bezopasnosti 9 urok bezopasnosti 10

- Урок безопасности, который преподали нам и нашим студентам сотрудники ДЧС, поможет каждому из нас сориентироваться в экстремальной жизненной ситуации, - говорит старший преподаватель департамента биохимии, агробизнеса и экологии, магистр экологии инженерной академии ИнЕУ Наталья Ильинична Матвеева. – Такие встречи полезны еще и тем, что заставляют нас задуматься, насколько безопасно наше поведение для нашей жизни и жизни окружающих, и хочется сказать спасибо людям, которые всегда готовы прийти на помощь и делают это профессионально.

Боляр РАГИМОВ,
начальник службы безопасности