Новые инициативы программы «Болашак»

forum bolazhakКак выпускнице международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» мне посчастливилось принять участие в Международном форуме, посвященном решению актуальных вопросов в области глобального образования, обмена знаниями и технологиями Bolashak Alumni Reunion Conference and Education Fair 2014.

Форум проходил 14 ноября 2014 года в Астане. Впервые, наряду со стипендиатами программы «Болашак», представителями казахстанских компаний и ведущих высших учебных заведений страны были приглашены более 40 зарубежных партнеров, сотрудничающих с Казахстаном в рамках программы «Болашак»: Monterey Institute of International Studies, Brunel University, University of Edinburgh, University of Manchester, Dutch Academic Services, East China University и т.д.

В работе форума приняли участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, президент АОО «Назарбаев Университет» Шигео Катсу, вице-президент АОО «Назарбаев Университет» Кадиша Даирова, президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов и международные эксперты, директор по развитию Нью-Йоркской академии киноискусства (США) Джек Ньюмэн, заместитель декана Института международных студентов Нанькинского Университета (Китай) – Сио И Джу и другие.
На форуме обсуждались перспективы дальнейшего развития и совершенствования программы «Болашак», расширения международного сотрудничества в области подготовки кадров, развития академической мобильности и совместных научно-исследовательских проектов в свете реализации Стратегии "Казахстан 2050".
Площадка форума была также рассчитана на проведение масштабной рекрутинговой кампании и презентацию актуальных моделей международных академических программ, новых трендов долгосрочного партнерства и консолидации участников программы.
Выпускники Международной стипендии Президента РК «Болашак» получили уникальную возможность встречи с представителями своей зарубежной alma-mater.
Для справки: Программа «Болашак» была инициирована Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в 1993 году, за это время было присуждено около 11 000 стипендий, по которым казахстанцы получили образование в вузах 30 стран мира. Сегодня более 7 тыс. выпускников-болашаковцев трудятся в различных сферах экономики.
В настоящее время перед стипендиальной программой стоят новые задачи: наряду с ужесточением требований к претендентам ведется большая работа по привлечению к обучению по программе «Болашак» населения регионов, причем не только по бакалавриату, но и по программе докторантуры. По словам министра образования А. Саринжипова, в ближайшие три года на развитие системы образования дополнительно будет выделено 100 млрд. тенге.

Бакытгуль ЕРМАНОВА,
ст. преподаватель кафедры «Теория и практика иностранных языков и перевода»

Обновлено Пятница, 21 Ноябрь 2014 17:52