Гендерная политика: Говорили о равноправии

gendernaya politikaВ областном центре состоялась республиканская конференция, посвященная обсуждению вопросов гендерной политики. В центре внимания – Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин.
В ее работе принял участие аким региона Канат Бозумбаев и председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Махаббат Бекбосынова.

Организатором форума выступила Ассоциация деловых  женщин Казахстана по Павлодарской области при поддержке областного управления внутренней политики.
На конференции было отмечено, что в 2014 году в Женеве Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК представила третий по счету доклад о выполнении Казахстаном Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В начале 2014 года, по версии Всемирного экономического форума, Казахстан занял 32-е место среди 136 стран мира в рейтинге гендерного разрыва. Однако по индикатору представленности женщин в политической сфере наше государство занимает 65-е место.
Несмотря на масштабную работу, проводимую в стране, численность женщин, занимающих руководящие посты в органах государственного управления, увеличивается незначительными темпами. Так, на текущий момент число представительниц прекрасного пола составляет 12% от общего числа политических государственных служащих. В то же время при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК в регионах открылись 15 клубов женщин-политиков, свыше 50 школ женского политического лидерства, их деятельность показала свою эффективность. Тем не менее, на данный момент уровень представленности женщин в маслихатах составляет: в Костанае – 31%, Актобе – 28%, Павлодаре – 23%, Караганде – 21,5%, а в целом по республике этот показатель равен 18,2%. Эти данные указывают на значительные проблемы в продвижении женщин на уровень принятия решений. В связи с этим на конференции, в которой приняли участие более 100 человек из регионов Казахстана, обсуждалась проблема изменения этой ситуации, также состоялись семинары, тренинги, мастер-классы видных женщин-политиков страны.
В завершение конференции в городском Дворце культуры имени Естая прошла благотворительная акция «Две звезды», которую уже второй год организует Ассоциация деловых женщин области. Участники этого мероприятия – непрофессиональные певцы и музыканты, бизнесмены – все собранные средства отдадут нуждающимся детям.

На снимке: председатель Клуба женщин-политиков по Павлодарской области - вице-президент по финансам и развитию Инновационного Евразийского университета, г. Павлодар, доктор экономических наук, профессор Лариса Фрезоргер.

Сергей ГОРБУНОВ,
г. Павлодар
Казахстанская правда, Суббота I 15 ноября 2014 года, 2 стр.

Обновлено Вторник, 18 Ноябрь 2014 10:00