Инвестиции в будущее – вектор развития региона

Открывая первый в Павлодаре инвестиционный форум «Ертіс-Инвест-2014», глава региона Канат Бозумбаев  отметил, что создание благоприятных условий для работы инвесторов – важное направление государственной и региональной политики.

По мнению акима, в регионе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса и развития предпринимательской инициативы. Продолжается работа по снижению административных барьеров и защите интеллектуальной собственности.

investizii v buduzhee 1 investizii v buduzhee 2

Сохраняется благоприятный налоговый климат, общая налоговая ставка (в % от прибыли) в Казахстане – одна из самых низких среди 183 стран мира, около 29%, тогда как в странах Европы и Центральной Азии она составляет более 40%.

Важнейшим приоритетом перспективного развития региона является диверсификация региональной экономики. Именно поэтому на форуме были представлены 124 проекта, из них 57 научных разработок. Реализация проектов позволит создать около 2,5 тыс. новых рабочих мест. Строительство завода по производству кальцинированной соды, гипохлорита кальция, плавиковой кислоты и фторида алюминия, строительство элеватора на 24 тыс. тонн и цеха по производству картофеля фри, создание производства комплексной переработки золы от сжигания угля, получения высококачественных промышленных продуктов, производство алюминиевых дисков для автомобилей, создание регионального технопарка – вот далеко не полный перечень проектов, которые предстоит реализовать. Общий объем требуемых инвестиций оценивается в 1,7 млрд. долларов США.

Инновационный Евразийский университет  в лице рабочей группы под руководством первого проректора-проректора по инновационному развитию профессора Евгения Никитина будет принимать участие в создании регионального технопарка по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Активная поддержка новым инициативам будет заключаться в предоставлении государственных субсидий и консультационном сопровождении процесса открытия новых предприятий, создания высококвалифицированных рабочих мест на территории Павлодарского региона.

На форуме присутствовали представители приграничных регионов, посольств в РК, бизнес-сообщества, институтов развития, национальных компаний, научно-исследовательских институтов РК, банков.

В рамках Международного инвестиционного форума «Ертіс-Инвест-2014» состоялась лекция Александра Идрисова, президента Strategy Partners Group, фирмы, которая будет заниматься разработкой стратегии развития Павлодарского региона до 2030 года. В ходе лекции, посвященной стратегии социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности регионов и государств, были затронуты тренды развития регионов, проблемы занятости и воспроизводства трудовых ресурсов, инновационные сценарии развития различных отраслей народного хозяйства.

В ближайшие годы нашему региону предстоит наращивать привлечение инвестиций на инфраструктурных направлениях. Важно, что государство готово разделять риски частных инвесторов, поддерживать кластерные инициативы. Также возможно применение механизма концессии, другие формы государственно-частного партнёрства. Реализация проектов позволит обеспечить социальный эффект в виде новых рабочих мест в современных отраслях, в среднем и малом производственном, несырьевом бизнесе.

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
к.э.н., доцент,
Людмила ДАВИДЕНКО,
магистр менеджмента, ст. преподаватель,