ИнЕУ на Международном инвестиционном форуме в Павлодаре «Ertys Invest 2014»

investiz forum 1

В Павлодаре прошел  Международный инвестиционный Форум «Ertys Invest 2014», в   котором приняли  участие представители государственных органов, институтов развития, национальных компаний, инвестиционных компаний ближнего и дальнего зарубежья,  университетов Павлодарского региона, в том числе и Инновационного Евразийского университета.

Для презентации на форуме было отобрано  более 70 крупных, средних и малых инвестиционных проектов по отраслям.  Вузы представили свои научные разработки, которые потенциально могут быть коммерциализованы.

В работе форума участвовали сотрудники и студенты Инновационного Евразийского университета. От ИнЕУ было представлено  14  технических проектов, авторами которых являются Конопьянов К.Е., Свидерский А.К., Ибраев И.К., Камербаев А.Ю., Назаренко Т.А.,  Мельников В.Ю., Дюсенов К.М., Дюсеналин Б.К., Мануковсий А.В.,  Четвериков Г.М.

Презентация проектов

investiz forum 2 investiz forum 2-2

На панельной секции «МСБ-технопарк-индустриальные зоны» с презентацией о создании в Павлодаре регионального технопарка выступил первый проректор - проректор по инновационному развитию ИнЕУ д.вет.н.. проф. Никитин Е.Б. В основу создания технопарка положена концепция, разработанная учеными университета.
Особое внимание на форуме было уделено химической и металлургической промышленности как приоритетных направлениий развития Павлодарского региона.
Во время работы форума между ИнЕУ и Казахстанской программой USAID  по сдерживанию изменения климата  был  заключено соглашение:

• по созданию учебно-методического центра промышленного аудита, направленного на достижение устойчивого практического обучения студентов и снижения энергопотребления и выбросов парниковых газов  на малых и средних промышленных предприятиях Павлодарской области;
  • по разрабтке учебно-методических программ в области энергоэффективности,  энергоменеджмента и энергомониторинга для сотрудников акимата, энергоменджеров объектов бюджетной сферы и студентов.

Александр АБРАМЕНКО,
начальник отдела научно-организационных работ