В ИнЕУ открылась выставка павлодарских художников-педагогов

vistavka pav hudozhnikovВ выставочном зале Научной библиотеки Инновационного Евразийского университета открылась выставки творческих работ известных павлодарских художников Величко Панко Георгиевича и Величко Ольги Панковны.

Панко Георгиевич Величко - один из ярких представителей художественной культуры Павлодара 20 века, выдающийся педагог и художник создал большое количество произведений живописи, графики, отражающих жизнь Павлодарского Прииртышья в годы послевоенного индустриального возрождения и поднятия целины.

Тематика его работ - городские и индустриальные пейзажи, природа Прииртышья, реликтовые уголки Баянаула.

Величко Панко Георгиевич родился 12 июня 1930 года в Киеве, во время войны был эвакуирован в Среднюю Азию. В Бухаре поступил учиться к Усто Ширин Мурадову – мастеру по резьбе по дереву и ганчу (гипсу). В 1950 году закончил художественно-промышленное училище, с 1950-1954 год работал реставратором в ленинградском этнографическом музее. В 1966 году окончил Московский полиграфический институт.
С 1967 года - член Союза художников СССР. С 1955 года живет и работает в Павлодаре.
Серьезную роль в творчестве Величко П,Г. сыграли неоднократные поездки по Павлодарской области, встречи  с интересными людьми, лекции в Университете культуры при Доме политпросвещения. Все это давало мощный стимул для творческой работы.
В 1970 годы художник много работает в графике. Согласно духу времени и воспоминаниям о прошедших событиях создал серию офортов «Кухня домостроения», которую включили в экспозицию выставки на ВДНХ в Москве.

Сегодня выставка включает только работы мастера, выполненные в технике масляной живописи. Эта обширная сторона его творчества раскрывает только одну грань таланта художника, но широко показывает степень его творческих интересов и возможностей - от жестких индустриальных пейзажей и новостроек до лирических и камерных пейзажей Павлодара и Баянаула.
Наиболее важным в творчестве художника П.Г. Величко была педагогическая деятельность. Эта выставка адресована его ученикам и юным художникам, которые могут почерпнуть в ней не только уроки мастерства, но и узнать о принципах живописи советской реалистической школы, получить эстетическое наслаждение от встречи с творчеством выдающегося человека, определившего развитие культурной жизни Павлодара.

Выставка имеет своей целью показать преемственность семейных культурных и творческих традиций. На выставке представлены работы дочери художника - Величко Ольги.
Известный педагог рисунка и живописи, отличник образования РК, Величко О.П. родилась в 1958 году в Павлодаре. В 1979 году окончила Алма-Атинское художественное училище им. Гоголя, В 1992 г. Окончила Алма-Атинский государственный  театрально-художественный институт им. Жургенова, работала реставратором в Павлодарском художественном музее – зав. реставрационным цехом. В настоящее время работает преподавателем в колледже Инновационного Евразийского университета.
Ее произведения раскрывают широту творческих поисков художника. Неутомимый экспериментатор, Ольга Величко использует в своих работах простые сюжеты, обычные предметы в натюрмортах, в которых присутствует поэтическое восприятие мира, живописное ощущение и продуманность прекрасно найденной формы, строгость и четкость рисунка, завершенность композиции. В пейзажах Величко О. всегда присутствует особый взгляд художника, оформленный неожиданным подтекстом и одухотворенностью. На выставке представлены лучшие работы художника, которые привлекают благородством, поэзией и пластической культурой.

Уважаемые студенты, преподаватели, жители и гости г. Павлодара, приглашаем вас посетить выставку павлодарских художников. Она продлится по 12 января 2014 года.

Куратор выставки
- кандидат искусствоведения,