На конкурсе «Лучший психолог года» педагоги ИнЕУ выступили в качестве экспертов

luchii psihologПсихологи ИнЕУ приняли участие в работе экспертной комиссии республиканского конкурса «Лучший психолог года», который был организован в рамках реализации Государственной программы развития образования в РК на 2011-2020 годы республиканским научно-практическим центр «Дарын» совместно с Управлением образования Павлодарской области в школе-лицее № 16 г. Павлодара.

Три года подряд конкурс «Лучший психолог года» традиционно проводили в Алматы, куда приезжали лучшие представители профессии со всех областей и регионов страны. В этом году республиканский научно-практический центр «Дарын» встречал участников конкурса в Павлодаре, на базе средней школы №16.

География участников конкурса включила все области и крупные города, большой процент участников, прошедших отборочный тур, был из районов. Всего заявило о своем участии в конкурсе более 70 человек. Психологи-конкурсанты в зависимости от стажа профессиональной деятельности разделились на три группы: с опытом работы до 3-х лет, от 3-х до 7 лет и от 7 лет и более. В составе конкурсной комиссии работали педагоги-психологи вузов Астаны и Павлодара, а также школ и колледжей города.

В Казахстане психология долгое время находилась в стесненном состоянии. В школах и детских садах не существовало такой должности, как психолог, а вузы не выпускали специалистов данной квалификации. Только в 1947 г., в КазГУ им. С.М. Кирова, была начата подготовка национальных кадров по психологии на отделении психологии и логики при филологическом факультете, открытом Толегеном Тажибаевым, первым доктором психологических наук Казахстана. За восемь лет своего существования отделение подготовило более 100 специалистов-психологов. В 1954 году отделение было закрыто. В 1993 году, после перерыва в десятки лет, подготовку психологов возобновили сначала на отделении психологии университета имени аль-Фараби, а затем  и другие вузы страны, в том числе павлодарские.

Современные школа, детский сад, колледж имеют в своем штате психолога, задача которого, согласно приказу  Министра образования и науки РК «Об утверждении Правил деятельности психологической службы в организациях среднего образования», состоит в «сохранении психологического здоровья обучающихся, создании благоприятного социально-психологического климата в организации образования и оказании психологической поддержки участникам образовательного процесса».

Сегодня психологи системы образования могут оказывать услуги психодиагностического, консультативного, просветительско-профилактического, коррекционно-развивающего и социально-диспетчерского характера. Это, по сути, самостоятельные направления, требующие хорошей профессиональной подготовки. Именно поэтому ежегодный конкурс «Лучший психолог» ориентирован на повышение профессионального уровня и реализацию творческого потенциала психологов, развитие службы практической психологии образования, пропаганду психологических знаний как обязательной составляющей образовательной деятельности.
Итоги конкурса представлены на официальном сайте.

Татьяна КРАВЦОВА,
к.психол.н., доцент
департамента педагогики и спорта
академии бизнеса, образования и права ИнЕУ