На практике в школе: первые шаги

Завершилась практика в школе будущих учителей физики – студентов выпускного курса специальности «физика» Инновационного Евразийского университета.

- Педагогическая практика наших студентов 4 курса  всегда начинается 1 сентября - символично, что будущие учителя  делают свои первые шаги в школе в  День знаний. Работа в   школе  даёт возможность применить полученные в университете знания,   умения и навыки на практике, значительно повышает интерес к предмету, способствует  развитию творческих способностей.

1 shagi v shkole 1 1 shagi v shkole 2

Что может быть важнее  правильного выбора профессии? Найти любимое дело - значит постоянно испытывать чувство  внутреннего удовлетворения. Главная задача преподавателей университета -  помочь  своим студентам лучше понять, что представляет собой эта наука физика  и подходит ли она ему по его склонностям и способностям. Если студент по окончании практики в школе  утверждается в мысли, что  не  ошибся в выборе своей будущей специальности, значит - зерна знаний упали на благодатную почву.
В период прохождения   практики поставленные перед студентами цели и задачи были достигнуты. Об этом можно судить по отчётам студентов,  где они описали мероприятия в школе, в которых они принимали участие, по их отзывам о педагогических коллективах школ, об учителях физики.

1 shagi v shkole 3 1 shagi v shkole 4

В этом учебном году наши студенты  проходили практику в  школах города №№ 29, 39, 13, 11, 18, 36, 30  и области. Педагогические коллективы школ с пониманием отнеслись к  своим будущим коллегам и тремились помочь студентам разобраться в непростых ситуациях, с которыми они сталкивались на практике.
Мы, преподаватели,  надеемся, что с нового учебного года  все наши выпускники переступят пороги школ, чтобы выполнить самую главную свою миссию - «сеять разумное, доброе, вечное».

Динагуль АЙГУМУСОВА,
руководитель практики студентов,
ст. преподаватель департамента энергетики и металлургии
 Иннновационного Евразийского университета