Новая программа двойных дипломов в ИнЕУ

В ИнЕУ открывается программа двойных дипломов по подготовке специалистов в области форсайта. Такая подготовка будет осуществляться  в Казахстане впервые.

Инновационный Евразийский университет подписал соглашение с Московским государственным университетом технологий и управления (МГУТУ) об открытии программы двудипломного образования по магистерским программам экономического профиля со специализацией «Форсайт в системе регулирования экономических процессов».

novaya programma 1 novaya programma 2

- Подготовка специалистов в области форсайтных исследований в Казахстане открывается впервые, - рассказывает первый проректор-проректор по инновационному развитию ИнЕУ, профессор Евгений Никитин.- Востребованность их обусловлена введением системы форсайтного прогнозирования как на страновом и региональном уровнях, так и на уровне промышленных корпораций, предприятий. Форсайт, на мой взгляд, это попытка  увидеть долгосрочное будущее науки, экономики и общества с целью выявления областей стратегического исследования и технологий, способных принести наибольшие экономические и социальные выгоды. Форсайт помогает выявить возможные пути развития событий и через мобилизацию заинтересованных сторон в течение 10-20 лет выработать механизм действий, необходимых для достижения желаемого. Девиз форсайтных исследований: «Построим будущее вместе!».

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с первым рабочим визитом Инновационный Евразийский университет посетил заведующий кафедрой маркетинга и форсайта МГУТУ, профессор Владимир Третьяк. Он прочитал лекцию для преподавателей вуза, которые будут осуществлять учебный процесс по новой магистерской программе, а также встретился с будущими магистрантами и рассказал им о составляющих учебной программы по подготовке специалистов в области форсайта, механизме подготовки и защиты научной диссертации, в основе которой будет лежать форсайтное исследование того или иного предприятия, компании региона.

Как отметил московский профессор, форсайт занимает особое место в структуре технологий предвидения. В отличие от традиционного прогнозирования, участники форсайта не только прогнозируют возможное будущее, но и открывают возможности формирования этого будущего. При этом форсайт дает возможность активно участвовать в формировании будущего всем заинтересованным слоям общества, согласовывать разнонаправленные, партикулярные интересы участников процесса происходящих изменений, заглядывать в развитие интересующего явления, выявлять слабые сигналы, которые будут доминировать в грядущем будущем, способствовать самоактивизации участников зарождающегося будущего в претворении его по собственной инициативе и формировать сценарий пиксельных картинок этого будущего. Форсайт дает возможность привлечь к решению важных проблем гражданское общество как один из полюсов государства.

Сегодня специалистов в области форсайта немного, можно по пальцам перечесть. Профессор российского вуза, автор двух учебных пособий по методике проведения форсайта, апробированной на российских предприятиях, предложил казахстанским коллегам уже имеющиеся наработки по дисциплинам, которые будут вестись по новой программе двойных дипломов в ИнЕУ.

Нина БРУС
Фото: Денис РОМАНОВ