Всемирному дню стандартов был посвящен круглый стол в ИнЕУ

Он был организован Павлодарским филиалом РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации, Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Павлодарской области совместно с кафедрой «Стандартизация и машиностроение» Инновационного Евразийского университета.

Были рассмотрены актуальные вопросы технического регулирования и метрологии, в том числе в условиях Таможенного союза, даны разъяснения по изменениям в законодательстве РК по вопросам стандартизации - разработке и применению новых видов стандартов РК, а также формированию и актуализации Плана по государственной стандартизации на 2015-2017 годы.

den standartov 2014

Особое внимание было уделено функционированию информационной системы каталогизации продукции в РК, работе Единого государственного фонда нормативных технических документов и взаимодействию Информационного центра по ТБТ/СФС с ВТО, странами-членами ВТО и заинтересованными государственными органами, физическими/юридическими лицами.
Представители фонда «Даму» рассказали о  государственной поддержке малого и среднего бизнеса в рамках Государственной программы «Дорожная карта-2020». Представители Палаты предпринимателей области - о сервисной поддержке предпринимательства в регионе. Специалисты университета поделились опытом обеспечения качества образования и  внедрения дуальной технологии образования.
В обсуждении приняли участие уполномоченные органы, органы по подтверждению соответствия, представители предприятий и организаций Павлодарской области, входящих в Карту индустриализации Казахстана, региональную карту индустриализации, представители приоритетных отраслей экономики региона, вузов.
Всемирный день стандартов в этом году проходил под девизом: «Стандарты обеспечивают равные шансы на успех». В звершение круглого стола руководителям и специалистам предприятий и организаций региона, внесшим особый вклад в развитие стандартизации в Республике Казахстан, были вручены почетные грамоты и благодарственные письма РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Павел ДУБРОВИН,
к.т.н., профессор, заведующий кафедрой