В ИнЕУ прошел семинар «Региональная инновационная система» для работников предприятий Павлодарской области

seminar ineuПо заказу управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области в Инновационном Евразийском университете прошел семинар  «Региональная инновационная система» для работников предприятий Павлодарской области.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился руководитель Управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Николай Дычко.  Он отметил, что в настоящее время вопросам индустриально-инновационного развития уделяется большое внимание, и без внедрения инноваций в производство существование промышленных предприятий в условиях рыночной экономики невозможно.

На семинаре выступили: первый проректор-проректор по инновационному развитию, профессор Е. Никитин, начальник отдела научно-организационной работы, патентный поверенный А. Абраменко, профессор департамента экономики и менеджмента В. Шеломенцева, доцент департамента экономики и менеджмента Л. Кашук.

Что представляют из себя инновации и какое значение они имеют для того, чтобы предприятие могло развиваться и стабильно работать на рынке, предлагая потребителю новую продукцию - об этом расказал  професссор Е. Никитин.  Он отметил, что уровень инноваций в Казахстане недостаточно высок,  необходимо в этом направлении еще работать, потенциал в ресурсах есть.
По интегральному индексу устойчивости социально-экономического развития Павлодарская область занимает 5 место среди казахстанских регионов. Основными проблемами  отечественного инновационного потенциала, по мнению Е. Никитина, являются:

• незавершенность большинства научных разработок технологий и продуктов с целью их выноса на рынок для востребованности потребителями;
  • отсутствие современных механизмов внедрения технологических нововведений и выведения их на рынок;
  • недостаток развитых инфраструктурных элементов содействия инновационным проектам;
  • отсутствие на внутреннем рынке платежеспособного спроса на передовые технологии и промышленные нововведения.

Акиматом Павлодарской области принято решение о создании в Павлодаре регионального технопарка.  В основу проекта взята концепция, предложенная Инновационным Евразийским университетом. Отметим, первый вариант данной концепции предлагался администрации области еще в 2004 году, в числе авторов этой концепции директор НИИ проблем устойчивого развития регионов профессор В. Елисеев.
Особое внимание  Е. Никитин уделил проведению в Павлодарской области  научно-технологических  форсайтных исследований с целью определения  ряда ключевых (в долгосрочном периоде) отраслей экономики,  которые необходимо развивать в регионе.
Вниманию слушателей семинара была представила схема, по  которой  должен   пройти инноватор  в ходе коммерциализации своей идеи, рассмотрены основные аспекты правовой защиты разработок авторов инноваций, дано разъяснение, какие объекты охраняются в качестве объектов интеллектуальной собственности, а  также порядок лицензирования новых разработок.
О том, какие инструменты государственной поддержки инновационного развития предприятий действуют в Казахстане в настоящее время, разъяснила профессор В. Шеломенцева. В настоящее время на  поддержку  индустриально-инновационного развития предприятий Казахстана направлены такие государственные программы, как «Дорожная карта бизнеса 2020», «Производительность 2020». Со стороны государства  предприятиям предоставляются инновационные гранты по таким направлениям, как повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций, внедрение управленческих и производственных технологий.
О роли малого бизнеса в  региональной  инновационной системе,  о принципах создания конкурентоспособного инновационного продукта, с которым производитель должен выходить на рынок, механизме формирования спроса на инновационный продукт и существующих в мире моделях инновационного развития рассказала доцент Л. Кашук.
В рамках регионального форсайтного исследования, цель которого - выявление наиболее перспективных направлений научно-технологического развития  Павлодарской области  до 2030 года, среди участников семинара было проведено анкетирование, результаты которого будут представлены в Управление индустриально-инновационного развития области.

Николай ШИШКОВ,
руководитель офиса коммерциализации технологий,