Семинар по Интернет-журналистике

blogging 1В Центре обслуживания молодежи Павлодара прошел семинар-тренинг для тех, кто хочет создать в Казнете свой блог.

Семинар был посвящен основам качественного блогинга, инструментам продвижения и развития ресурсов в Казнете. Вел его Рустам Ниязов, главный редактор блог-платформы yvision.kz. Семинар прошел на ура! Время пролетело, как говорится, пулей со свистом.

Аудитория не разочаровала организаторов, так как вместо 30 зарегистрированных участников на лекцию пришли 50 человек, среди которых были и студенты, и люди различных профессий, и преподаватели кафедр журналистики павлодарских вузов, и представители ОО «Жас Отан», и фрилансеры-любители, и начинающие блогеры.

Уровень пользования блогами участников тренинга – различный, от незнаек и начинающих до профессионалов, но для всех было максимум полезной информации. Самое главное в блоге на yvision.kz - определиться с темами и форматом, а еще важнее - знать, кто ты - автор или читатель.

Выяснить, кто чего стоит, ведущему тренинга не составило большого труда , и сделал он это путем тестирования. На фоне плюсов хватало и минусов:
-Техника оставляет желать лучшего.
- Хотелось бы больше интерактива.
- Очень не хватало видео из рубрики «А смотрите, как мы это делаем».
- «Не досолили» с информацией, для чего вообще нужен личный блог!
Но не нужно ставить на себе крест, а нужно ПЫТАТЬСЯ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!
Для тех, кто хоть что-то делает в интернет-журналистике, прояснился момент заработка - YVI может «кормить» нас единицами для телефона. И множество других «вкусностей и полезностей».

blogging 3 blogging 2

А вот и комментарии участников тренинга, собственно.
Baituganov, студент 3 курса  ИнЕУ, специальности «журналистика»:
-Что узнали нового?
-Нужно больше комментировать и репостить! И все.
- Это твой первый семинар по интернет-журналистике?
-Нет, я здесь не в первый раз, нового немного, и проводится семинар в этом году  другими людьми, раньше Саймон читал лекции!
- Есть ли у тебя свой блог?
- Да, но, к сожалению, пароль утерян, постараюсь его восстановить. Семинар усилил желание начать вести свой блог. Темы будут разные, но выделять я буду спорт, во всех его аспектах.
-Заметил ли ты минусы?
- Да, слишком растянуто, и микрофон постоянно ломался, это мешало.

Асия Серикова, студентка 1 курса ИнЕУ, специальности «журналистика»:
- Что узнали нового?
-Я узнала, что нужно постоянно все комментить и не нужно завидовать.
-У вас есть свой блог?
-Нет, но после семинара я его заведу и возьму тему красоты и здоровья, как правильно наносить макияж.
- Что было не так?
- Долго. Нудно. Микрофон.

Рустам Ниязов, один из организаторов семинара-тренинга:
- Наши семинары уникальны тем, что их преподают не консультанты, а реальные участники Казнета - редакторы, директора блог-платформ, блогеры. Следовательно, образовательная и практическая ценность таких семинаров значительно выше. Молодые павлодарцы произвели хорошее впечатление. Умные, любознательные лица, хорошие вопросы и реплики. В планах - проведение регулярных бесплатных курсов и тренингов, на которых студенты и молодые люди смогут черпать новые приемы работы и творчества в Казнете.

Инга СЕЛЕЗНЕВА,
студентка первого курса специальности «журналистика»,