Стать молодым депутатом: РЕАЛЬНОСТЬ или ВЫДУМКА?

stan molod deputatomВ Доме Дружбы прошла встреча молодежи с депутатами Павлодарской области. Она была посвящена участию молодежи в развитии местного самоуправления.

Дискуссионная площадка форума объединила представителей различных сфер и категорий  молодого поколения, в том числе представителей государственных органов и неправительственных организаций, общественно-политические деятелей, лидеров и активистов молодежных организаций и, конечно же,  студентов старших курсов ИнЕУ.

С каждым годом количество депутатов в нашей стране растет, но каждый ли гражданин Казахстана беспрепятственно может стать молодым депутатом. На этот вопрос нам помог ответить председатель Ассоциации молодых депутатов Казахстана, депутат Кокшетауского городского маслихата Олег Толкайлов:
- Для того чтобы стать депутатом необходимо в первую очередь  быть гражданином РК и достигнуть соответствующего возраста, но главное в нашем деле желание, именно оно поможет вам добиться желаемого результата.
Далее депутат отметил, что большое внимание сейчас уделяется увеличению контингента молодых депутатов, доля   которых на сегодня по Павлодарской области составляет всего около 10 процентов.
В рамках форума прошли три диалоговые площадки, направленные на продвижение идей местного самоуправления и активизацию деятельности представителей молодежных организаций. Мы стали не только участниками политических диалогов, но и свидетелями того, как в процессе обсуждения выявлялись все новые проблемы, решение которых находилось незамедлительно.
Так, выступление депутата Павлодарского городского маслихата Ильи Теренченко было посвящено проблеме трудоустройства молодежи. Он отметил, что местные государственные органы нашли скорое решение этой проблемы - благодаря программе «»Жасыл Ел» уже трудоустроено около 200 тыс. человек по Павлодарской области.
Проректор по социальной  и молодежной политики Инновационного Евразийского университета Багжанат Бындарбековна Каирбекова предложила создать специальные депутатские школы, которые способствовали бы  накоплению знаний и опыта у современного молодого поколения  в сфере работы депутатского контингента.
В целом форум был очень полезен, и мы хотим поблагодарить университет за возможность участвовать в подобных встречах.

Юлия ФИСЕНКО,
студентка 3-го курса академии бизнеса, образования и права